Валерий Разгуляев

как проверяются тестером реле

Галина Филиппова

Чтобы проверять реле нужно знать на какое напряжение рассчитана его обмотка и где сами контакты обмотки (можно вызвонить, обмотка обычно имеет малое сопротивление) . После этого проверяются тестером контакты на замыкание/размыкание при подаче и снятии напряжения на обмотку.

Если параметров обмотки не знаете, то можно плавно повышать напряжение от нуля до срабатывания реле, но это плохой способ.

Екатерина Хольманн

проверяется сопротивление обмотки и состояние контактов

Денис Евд

Скажем так, это будет весьма поверхностная проверка . Проверка катушки на наличие обрыва и проверка замкнутых (это если контакты нормально замкнуты ) контактов без нагрузки ...

Ирина Хазова

Смотря какие данные у вас есть по этому реле. Если извесно сопротивление катушки, можно измерить а если ток то нужно включить его и измерить ток катушки. Контакты обычно тоже измеряют на сопротивление, только по потерям напряжения на контактах в замкнутом состоянии и под нагрузкой, оно должно быть равно нулю или допустимому значению по техническим хорактеристикам. Некоторые реле проверяют на пробой изоляции относительно корпуса.