Кирилл Карпов

Какую породу собак можно держать во дворе?

Немецких овчарок, САО, Кавказских овчарок и Московских сторожевых не предлагать!

Леонид Савушкин

Ну и слава богу, я считаю...

Станислав Егоров

Курцхаар, доберман, ротвейлер, дог, стафф, американский бульдог, английский мастиф, леонбергер, сенбернар, акита или пиренейская горная собака.

Ди
Дина

Дворняги самые лучшие собаки. Преданные, честные, не подведут. А если с улицы взять - весь век благодарить будет! На улице всяких полно)))))))))))

Ирина Семочкина

А для чего она вам? Если сторожить, то лучше всего как раз те породы, которые вы исключаете. Но с ними нужен опыт, да. Холод хорошо переносят мохнатые дворняги с густым подшерстком, лайки, хаски, маламуты (правда, эти сроют вам весь двор и сторожить его не будут) , сенбернар (тоже сторожить не будет) , леонбергер (сторожить будет, из шерсти вязать можно) . Только все эти собаки, кроме первого варианта, тоже для опытных владельцев.
Что насчет того, что с лайками надо охотитться а хасок впрягать в нарды - ерунда. Но вот гулять да, с ними надо, постоянно, и на цепь не сажать. Но двор ваш сторожить они не будут.

Андрей Абакумов

Да любая немаленькая собака. Возьмите в приюте, доброе дело заодно сделаете. Дворняги бывают преданнее породистых.

Екатерина Абрамова

Бернский зенненхунд, ховаварт, бельгийская овчарка, комондор, а там уж выбирайте которая вам больше подходит по характеру и рабочим качествам

Sims Noname

Верного дворнягу!

Ай
Айгиз

дворняжку) а вообще кавказкая овчарка она и большая и пушистая не замеразнет) еще хаски очень клевые

Андрей Кельганов

кавказца, овчарку, лайку

Алексей Богданов

Любую не декоративную собаку.. . Лучше взять по объявлениям взрослую вольерного содержания... Щенка любого первое время нужно держать дома...

Lika Len

кавказца, овчарку, лайку

И*
Иван ****

дворнягу

Михаил Мангибаев

Лайка хорошо холода переносит.

Оленька Чукина

Любую крупную и с густой шерстью, если вам нужна охранная собака, то подойдет РЧТ (русский черный терьер), ВЕО (восточноевропейская овчарка), южнорусская овчарка, но ее лучше заводить опытному человеку, большую лохматую дворняжку в конце концов.. Лайка (не хаски!!!) -с ней надо охотиться постоянно, сможете?

Екатерина Мирошниченко

Всех кроме маленьких

Антон

Возьмите дворняжку! Среди всех породистых она самая умная. Все знакомые во дворах дворняг заводят и немцев.