Светочка Лебедева

Поможет ли кастрация кота, в том, чтобы он не метил?

В каком возрасте можно ее проводить, насколько это сложно переносит животное?

пока он еще малыш, ему 4 месяца, с ужасом и со слезами на глазах думаю, что придется кастрировать, порода русская голубая, но знаю, что если кот метит, то это ужас, все подряд пахнет, все что можно, вот, ч то делать не знаю. и крошку жалко, ведь это тоже ему тяжело.

To
Tony

Должно помочь, возраст не знаю точно.
Операция не сложная. В последствии нужно особое питание для избежания ожирения и проблем ЖКТ.

Татьяна Глухова

Лучше всего от 7 месяцев до полутора лет, но можно и позже.. . Кот после операции перестает метить...

Виктория Сорокина

Мы своему коту делали после 8 месяцев - раньше не рекомендуют, так как могут возникнуть проблемы - мочекаменная болезньиз за недоразвития мочевого канала. Операция сама не сложная, животное переносит легко. В день операции не кормить не поить.

Танечка Н.

Нет. Известно много случаев когда метят кастрированные коты или не кастрированные не метят. Причиной всегда является стресс. Невозможно оградить кота от источника стресса вообще, но можно принять меры против стресса. В смысле, НАДО ПРИНЯТЬ ВСЕ МЕРЫ.
Для примера расскажу об одной мере против стресса.
Кот в тот момент когда втыкает во что-то когти, сам себя успокаивает. Потому что в момент когда коготь во что-то втыкается в мозгу кота выделяются особые ферменты оказывающие на кота успокаивающее действие. Но просто поставить когтеточку не достаточно, надо ещё заставить кота ею часто пользоваться. Кот который часто точит когти обычно очень спокойный и не агрессивный.

Если вам интересно узнать об очтальныхмерах против стресса пишите в личку, или смотрите на моём сайте. "Кошачий мир"- легко ищется яндексом по этому запросу.

ОК
Оксана Карцева

Если кот уже в возрасте, то уже все равно будет метить. Можно отучить метить дома, если выпускать на улицу.

Ольга Коптелова

Кастрировать лучше в любом случ. Что метить перестанет - 50/50. Даже если кастрированный "писанет" где-нибудь, запах далеко не такой ядовитый. Кастрируют в зависимости от породы от 6 мес. , можно в любом возрасте (год, два, пять) , если позволяет здоровье кота.
Переносят кастрацию, как правило, хорошо. Самое сложное для хозяина (не только мое мнение) - это когда наркоз дадут и животное обмякнет на руках.. . (но можете и не видеть этого, врач и помощник сами все сделают).

Юлия Куницына

Них*** не помогает от метки эта кастрация! Есть только один плюс - не хочет самку))

Надежда Моисеева

ну во первых этим ты делаешь глобальную ошибку, природа дала возможность размножатся, не лишай же этого своего кота