Екатерина Трубицына
Екатерина Трубицына

Что привлекло Пьера Безухова в масонстве?

АА
Алексей Алексеев

То, что Пьер пришел в масонство - результат его жизненных исканий. Он хотел найти смысл жизни и пути его достижения. Идеи масонства о братстве, взаимопомощи, самопожертвовании привлекали его.
Ему хочется "быть вполне хорошим", делать добро, жертвовать.
Под влиянием идей масонства он про­щает жену и снова тяготится своим двусмысленным положением.
Пьер становится главой масонов, едет за границу, чтобы в полной мере постичь законы этого движения. Он высказывает новые благород­ные мысли братьям, но те не воспринимают их.
Под фартуками масонов Пьер видит искателей крестов, наград, орденов, тех, кого он так часто встречал в светском обществе.
Он разочаровался в масонстве, понимая, что за внешним благородством кроются те же черты, что присущи светскому обществу: корыстолюбие, эгоизм, жадность, лицемерие.

Все это приводит Пьера к разрыву с масонами и к тому, что он опять попадает в жизненный тупик и погружается в состояние безысходной тоски и отчаяния.

Ни
Ника

Подобно Андрею Болконскому, Пьер — честный, высокообразованный дворянин. Но если Андрей — рационалист (у него рассудок преобладает над чувствами) , то Безухов — натура непосредственная, способная остро чувствовать, легко возбуждаться. Пьеру свойственны �...лубокие раздумья и сомнения в поисках смысла жизни. Жизненный путь его сложен и извилист. Вначале под влиянием молодости и окружающей обстановки он совершает много ошибок: ведет бесшабашную жизнь светского кутилы и бездельника, позволяет князю Курагину обобрать себя и женить на легкомысленной красавице Элен. Пьер стреляется на дуэли с Долоховым, порывает с женой, разочаровывается в жизни. Ему ненавистна всеми признаваемая ложь светского общества, и он понимает необходимость борьбы.
В этот критический момент Безухов попадает в руки масона Баздеева. Этот “проповедник” ловко расставляет перед доверчивым графом сети религиозно-мистического общества, которое призывало к нравственному усовершенствованию людей и объединению их на началах братской любви. Пьер понял масонство как учение о равенстве, братстве и любви, и это помогает ему направлять свои силы на благоустройство крепостных. Он собирался освободить крестьян, учредить больницы, приюты, школы.
Война 1812 года заставляет Пьера вновь горячо взяться за дело, но его страстный призыв помочь Родине вызывает всеобщее недовольство московского дворянства. Он вновь терпит неудачу.

Эльмира
Эльмира

Спасибо помогли !:-)

Дмитрий
Дмитрий

Пьер хочет быть добрым, поэтому масонство его привлекло

Похожие вопросы
"Война и мир" вопросы, путь духовных исканий Пьера Безухова
Почему сцена Бородинского сражения дана через восприятие Пьера Безухова?
Скиньте пожалуйста ссылку или презентацию по теме: "Путь исканий Пьера Безухова". "Путь исканий Пьера Безухова"
Война и Мир. "Душевные скитания" Пьера Безухова.
ПЬер. В какой главе, части и томе романа "Война и мир" происходит знакомство Пьера Безухова и Платона Каратаева
искания Пьера Безухова. Нравственные искания Пьера Безухова
Вопрос по роману "Война и мир". Поиски смысла жизни Пьера Безухова?
Война и мир Жизненные искания андрей болконского и пьера безухова кратко
сочинение по роману война и мир, образ пьера безухова Образ пьера безухова
Какое настоящее имя Пьера Безухова? Почему Толстой всегда использует имя Пьер, а не настоящее имя персонажа?