Марина Бакулина

Рентген кабинет и последствия

После рентгена как известно получаешь большую дозу радиации и излучения, часто его делать нельзя, и в большом количестве тоже.
Такой вопрос - чем выводить из организма эту радиацию и излучение? Что принимать? Какие фрукты овощи таблетки, или что вообще будет лучше для организма после рентген кабинета. (4 снимка)

Данил Лихачёв

В советское время был разработан препарат, известный как АСД. Его изготавливают из мясокостной муки путем расщепления органических веществ до низкомолекулярных компонентов. Эта добавка служит иммуномодулятором и строительным материалом, из которого поврежденные клетки восстанавливаются. Есть и фармацевтические препараты растительного происхождения, выводящие радиацию из организма. К ним относят настойки корня женьшеня, элеутерококка, которые довольно дешевы и продаются в аптеке без рецепта. Принимать настойки внутрь следует перед едой 2 раза в день по 40 капель. Для профилактики можно использовать препараты из левзеи, медуницы, заманихи. Йодсодержащие биодобавки и витаминно-минеральные комплексы также применяют для профилактики радиационного заражения.

Среди продуктов питания снижающими воздействие радиации являются орехи, пшеница, редис, белый хлеб, семена подсолнечника словом все продукты, содержащие селен. Селен известен своим противоопухолевым свойством. Эффективно борются с радиацией водоросли. Поэтому для выведения радиоактивных нуклидов следует применять биологически-активные добавки на основе ламинарии, хлореллы и так далее. Частично избавиться от вредных частиц поможет чеснок и лук.

Находясь в зоне радиационного заражения необходимо менять одежду каждый раз по возвращении с улицы, а также часто принимать душ, чтобы смыть радиоактивные частицы, оседающие с пылью. Кроме этого следует внутрь принимать энтеросорбенты, которые выводят токсины и частично сами радионуклиды из организма.

Евгений Суворов

при рентгенологических исследованиях по медицинским показаниям дозы облучения контролирует врач-рентгенолог, и если эта доза превышает максимально допустимую, то как бы не просили врачи-клиницисты, снимок не будет сделан (исключение-снимки по жизненным показаниям). Облучение в рентген-кабинете кратковременное (обычно-доли секунды) , и чего там выводить из организма? Излучение подействовало на клетки-и нет его. Это же не нуклиды, как в Чернобыле, которые смешались с пылью и излучают, пока не распадутся. (у некоторых период полураспада- более 100 лет!).

Сергей Тюленев

Каждые 50 граммов алкоголя снижают дозу проникающей радиации в два раза.

Андрей Лушников

Доза не очень велика. Выводить не надо, нечем и нечего.

Елена Салова

радиация небольшая понятно что ничем не выведишь