Алексей Мартыненко

Помогите, пожалуйста, разобраться с методом итераций.

f(x) = ax^2 - b; допустим, а = 1, а b = 4; Тогда корни: 2; -2;

Нужно найти хотя бы 1 корень методом итераций. Что я делаю:
Задаю значения: х0 = 1; эпсилон = 0.1; и начинаю считать:

x1 = x0 - f(x0)
сравниваю: если модуль разницы между х1 и х0 больше 0, продолжаю дальше: x2 = x1 - f(x1), опять сравниваю. .
Но ничего не получается 😞 Что я делаю не так?

Жанна

Формула неправильная. В методе Ньютона (=касательных) формула такая:

x1=x0-f(x0)/f '(x0), где f ' - производная.

Здесь: f(x)=x^2-4, f '(x)=2x.

Если нужен обязательно метод "простой итерации", то уравнение f(x)=0
надо суметь переписать в виде x=g(x), причем так, чтобы производная
функции g(x) была по модулю меньше единицы в окрестности корня.
Формула метода Ньютона фактически и обеспечивает это требование.