Мария Горбачёва

Помогите пожалуйста с математикой, разобраться с координатным методом.

Как решать задания такого типа:

1) Составьте уравнение плоскости, проходящей через точку А (0,1,2) перпендикулярно вектору n={1,1,1}.
2) Составьте уравнение плоскости, проходящей через точку А (0,1,0) параллельно векторам а={1,0,1} и b={2,1,0}.
3) Составьте уравнение плоскости, проходящей через точки А (1,2,-1) и В (-1,0,1) перпендикулярно плоскости x+y-z+1=0.

Если общий алгоритм для решений таких заданий?

Лис Лисицын

1) 1*(х-0)+1*(y-1)+1*(z-2)=0
Подобно решается и третье задание. Используется свойство перпендикулярности векторов.
Во втором случае свойство коллинеарности.