Kurbon Otambekov

Помогите разобраться с математикой, пожалуйста.

Нам по математике задали решить задачу (найти искомые числа), но я совершенно не понимаю как её решить. Прошу объясните с чего начать и как найти эти числа. Внимание! Я не прошу решать задачу за меня, просто разъясните мне, можно на своих примерах. Собственно сама задача:
Если к 75% первого числа прибавить 10% второго числа, то получится 30. Первое число на 4 меньше, чем 60% второго числа. Найди эти числа.
Заранее спасибо.

Благодарю всех за помощь, теперь всё понял. Спасибо.

Merym Sarybaeva

пиши мне в аську, объясню) 303 два два пять 77 три

Юрчик Никитин

Первое - Х
Второе - У

тогда:
0,75*Х + 0,1*У = 30
Х = 0,6*У - 4

и решай систему из 2 уравнений

--------------------------------------------------------
лично меня так 40 лет назад учили! а Вас как щас?

Дарья Савицкая

Составление системы уравнения с двумя переменными, выражение одной переменной через другую и с помощью подстановки решать обычное уравнение с одной переменной, после чего найти вторую переменную не составит труда, подставив найденную в одно из уравнений систем.

Любовь

Прими х за первое число, а у за второе, тогда получишь систему уравнений:
75% от х + 10% от у = 30 и х= 60% от у - 4.
0,75х+0,1у=30, х=0,6у-4

Надежда Жукова

Пусть первое число = х
А вторе = у
75% первого числа = 0,75х
10% второго числа = 0,1*у
Если к 75% первого числа прибавить
10% второго числа, то получится 30
0,75х + 0,1*у = 30 - первое уравнение системы
Первое число на 4 меньше, чем 60% второго числа
х=0,6у-4 - второе уравнение системы

Решай систему:
0,75х + 0,1*у = 30
х=0,6у-4
--------------------------