Игорь Балицкий

придумайте рассказ о жизни в древней руси (по выбору) крестьянина, горожанина, купца, князя.

Ульяна Богданова

Однажды привёл крестьянин свою корову в город на рынок продавать. А коровёнка, надо сказать, никудышная была. Худая, хромая, лопоухая, вся из себя какая-то неказистая. Ну никак продать не может. Тут шёл мимо горожанин, а это был его старинный приятель, они ещё вместе в бурсе учились.
Решил он ему помочь, а, надо сказать, язык у него был подвешен зело как хорошо. Как начал он расхваливать бурёнку, и молока-то она даёт 32 литра в день и небодливая и весёлая и послушная, никогда в поле от стада не отобьётся, всегда домой в стойло приходит ровно в 19 часов, хоть часы проверяй, и смелая - и от медведя и от стаи волков отобьётся и всё стадо отобьёт и т. д. и т. п. Тут крестьянин сдуру-то сам не выдержал да и говорит, раздумал я продавать такую замечательную скотину. Такая корова, говорит, нужна самому.
Атут мимо шёл купец со своим корефаном князем. Хорошо. что горожанин успел крепко дать приятелю под бок и шепнуть: заткнись, дурень старый.
Короче, загнали они и коровёнку купцу, да заодно и лошадёнку князю.
Да, вопрос: а окуда лошадь-то там взялась? А хрен его знает, может быть это вовсе и не коняга, а осёл какой-нибудь приблудный был. Ну, да это неважно, уже детали.
Главноне - взаимовыгодная сделка состоялась.
И, скакая играше, весёлыми ногами, взяли они такси, вернее, сели на вечерний дилижанс и все вместе отправились отметить это событие в знаменитый ресторан "Прага", где заказали вскладчину здоровенный одноимённый торт "Прага" который и слопали на четверых. А надо сказать они были непьющие. Тогда среди русских пьянство было отнюдь не популярным, как сейчас проповедуют по нашему современному дурацкому телевидению.

Cвета Гурова

Под жарким солнцем дорога казалась нескончаемой. Заприметив одинокого путника, я невольно подстегнул лошадь. До погоста было еще далеко и встреча с попутчиком обрадовала меня. Нагнав и окликнул его, предложил подвезти, на что незнакомец охотно согласился. Мы разговорились. Оказалось, что он из Киева и держит путь на север. Я никогда не был в Киеве и с интересом стал расспрашивать его о князе Владимире. И вот что он мне поведал... «Князь, как правитель, достойный, сильный и духом, и телом. Но человек он, вот посуди сам. Стал править в Киеве Ярополк, брат его старший и нарекли ему жену, дочь полоцкого князя Рогнеду. Владимир же, прознав об этом, решился оскорбить брата своего. Собрал варягов, напал на Полоцк, силой завладел Рогнедой, а потом убил отца и брата ее на глазах несчастной девушки. Саму же Рогнеду против воли ее сделал женой своей. С тех пор в народе прозвали ее Гореславой. Прошло время, замирилися вроде, но пришел Владимир с варягами под Киев, выманил обманом брата своего, Ярополка, якобы на переговоры о мире, а сам варягам своим приказал убить его. Жену же Ярополка, носившую дите под сердцем, сделал наложницей своей. Так Владимир захватил киевский стол. Сам же любит развлечения, охоту, сластолюбив без меры. Рогнеду с сыном своим Изяславом отправил в Полоцк и вздумал на греческой царевне жениться... Только говорят в народе, что обещание дал креститься. И бояре ближние уговаривали его этому. И вот по приказу князя порушили всех богов славянских, а народ как стадо в реку загоняли крестить. Много кто прятался - не хотели веру новую принимать, другие крестились, боясь наказания княжеского...» «Вот оно как, неужто нельзя мирно жить?» - вставил я. «Эка мирно, тут два соседа подерутся из-за плетня, а тут стол киевский» - усмехнулся мой попутчик и вдруг замолчал, будто отгоняя мысль какую-то от себя... «Ну а что ты, где семья?» - решился я спросить его. «Жена погибла от стрелы печенежской, один остался, а веру новую примать не хочу, не для свободного она человека придумана... вот и решил уйти на север...»