Наталия Бейльман

Что Вы думаете о творчестве Ибн Сина - Авиценна ?

Абу́ Али́ ибн Си́на, или Авице́нна. Родился ( 16 августа 980 - 18 июня 1037) средневековый Таджика - Персидский учёный, философ и врач, представитель восточного аристотелизма. Был придворным врачом Саманидских эмиров и Дайлемитских султанов, некоторое время был визирем в Хамадане. Всего написал более 450 трудов в 29 областях науки, из которых до нас дошли только 274. Мальчик с раннего возраста проявлял исключительные способности и одарённость. Уже к десяти годам он знал наизусть весь Коран. Позже он изучал логику и философию, геометрию и астрономию. С 14 лет юноша начал заниматься самостоятельно. И геометрия, и астрономия, и музыка ему давались легко, пока он не познакомился с «Метафизикой» Аристотеля. В 16 лет Ибн Сину пригласили лечить самого эмира Бухары. В автобиографии Авиценна писал: «Я занялся изучением медицины, пополняя чтение наблюдениями больных, что меня научило многим приёмам лечения, которые нельзя найти в книгах» . Ибн Сина был учёный, одержимый исследовательским духом и стремлением к энциклопедическому охвату всех современных отраслей знаний. Философ отличался феноменальной памятью и остротой мысли. Перед смертью Ибн Сина продиктовав завещание незнакомцу, в завещании он дал указание отпустить всех своих рабов, наградив их, и раздать всё своё имущество беднякам.

Валентин

после смерти отпустить своих рабов..., а до смерти почему не отпустил? был такой великий ученый, на Земле такое случается, хорошо, что был

Сергей Павлов

в 5 классе читал! до сих пор лежит книжечка! делал добро +5 ему!!!

Евгений Станов

Гениальный таджик
Основоположник научной медицины