Светлана

кем был Абу Али Ибн Сина?

Ал
Александр

ученый, философ, врач

Даниил Марченко

Врач естествоиспытатель. В европейской транскрипции - Авицена

Ольга Терон

среднеазиатский мыслитель, философ, ученый, исследоватепь. Но более всего он известен как врач. Да, в Европе он известен, как Авицена

Толян

АВИЦЕННА (980–1037) — знаменитый ученый энциклопедист мусульманского мира, настоящее имя к-рого было Абу Али аль Хуссейн Ибн Абдаллах Ибн Сина (сокр. Абу Али Сина, Ибн Сина) . Р. около Бухары; начав с изучения богословия, он позднее познакомился и со светскими науками (математика, философия, медицина) и к 20 годам вырос в крупного ученого, более разностороннего, чем оригинального. После падения Сасанидов А. до конца своей жизни странствует по дворам удельных персидских князей (Джурджан, Рей, Хамадан, Исфаган) , чередуя разгульную жизнь с напряженнейшей научной работой