Тимур Эгипт

ЧЕМ ЗНАМЕНИТ АЛЬ-БУРУНИ, ИБН СИНА, ФИРДОУСИ кратко описать!

Anar Ismailov

Аль-Бируни владел почти всеми науками своего времени. Посмертный перечень его работ, составленный его учениками, занял 60 мелко исписанных страниц. Аль-Бируни получил широкое математическое и философское образование.
Ибн Сина прославился прославился главным образом благодаря своим трудам по философии и медицине. К числу дошедших до нас философских трудов учёного относится «Книга исцеления» , «Книга спасения» , «Указания и наставления» и «Книга знания» .
Фирдоуси персидский эпический поэт. прославился благодаря своей поэзии и своим рассказам

Ве
Вероника

Ибн Сина (980-1037) (он же Авиценна) был прекрасным для своего времени врачом, написал "Канон врачебной науки" и ряд других книг, главным образом медицинских. Занимался также философией, химией и геологией. Получил лестное прозвище "Великий целитель". Разработал ряд новых для того времени лекарств.
Бируни (973-1048) был астрономом и математиком. Создал имевший большое значение для своего времени астрономический каталог. Состоял в переписке с Ибн Синой.
Фирдоуси (940-1020)- персидский поэт, написал несколько произведений, в частности "Юсуф и Зулейха"(по мотивам сказания Библии об Иосифе) . Самое знаменитое его произведение -"Шах-намэ".

К.
Катя ............

Не знаю, насколько они знамениты, однако до меня их слава не дошла...

Сергей Колесников

А не Аль-Барани?