Инна Квин

В языческом древне славянском языке слово "коло" означает круг. Какие производные слова есть от него в русском языке?

Николай Погожев

Колокол) ) Только вот не понятно почему Коло – круг, колесо, обод, а Кол – круглая палка, ствол молодого дерева с заостренным концом?
А еще мне не понятно почему романо-германцы переврали наше Коло каким-то своим Roll? Они что ли букву К от буквы Р не отличают? И зачем Л удвоили?

Богдан

колобок:)))

Валерия Аникеева

колошматить

S*
Sandro *******

Коловорот, колесо, околоток

Дмитрий Иванов

Коловорот ) Ручная дрель )

Татьяна Мартынова

Околица
Кольцо

Анастасия Крутова

Колобродить 🙂
Колоть
околачивать
кольщик
уколоть

Ну и конечно вышеприведенные

Dimka Zima

кол, колун, околица, укол, заколот, колесо, коловрат, коляда, кольцо, колер, колтун, колено, колок, кольчуга, коляска, колодец, колонна ( арх) колода. колба, колпак, колбаса, колыба,

Наталья Бронникова

коловорот, колесо

Валентинка

Коловрат. коляды, календарь.

Евгения Мордакина

В украинском круг так и называется коло