Ирина Тачкова

почему русский язык не похож ни на один славянский язык? и многие слова резко отличаются в нём от таких же слов в

других славянских языках?!

Жа
Жанна

Если не брать заимствованные слова (а они есть в любом языке) , то похож. А вот произношение сильно отличается от других славянских языков - потому что подверглось сильному тюркскому и угорскому влиянию.

Петр Петров

Украинский лишний, хотя бы по причине того, что он искусственно созданный язык. А где сербский язык в таблице, нерусь?

V.
Voran .

специально подобрали такие для таблицы
_______________________________________________
исковеркали русские слова - получился белорусский язык

Артем Бoчков

все остальные заимствованы со старославянского, а сам русский претерпел изменения с 17-18 веков и продолжает развиваться.

Tatyana Yugay

Потому, что в русском языке много заимствованных слов и славянских тоже много. Это баян, который копипастят тут уже год, состоит сплошь из заимствованных слов. Неделя, кстати, это славянское слово, если вы не знали.)

Ев
Евгения

Потому что это крупнейшая афёра, никогда русские славянами не были

Алексей Леонов

лишний тот кто эту хрень тут выкладывает

Виктория

да потому что русские не славяне
я им уже устала это объяснять

Наталья Гойда

Потому что слова под фон сути твоего высказывания специально подбирали драчек, те же, кто так же как ты ненавидит эту страну.
Цукер - скандинавское, папир - английское, приклад - русское (в одном значении в место 5ти) , другой - второй так же.
На самом деле наши языки сильно похожи, именно по этому мы понимаем друг друга.

Дмитрий Тонкопий

Интересные наблюдения

Ад
Администратор

Таблица левая и не соответсвует действительности. Например, спасибо по укр. будет пасибі ))) А то, что тут - скорее, благодарю)

Лю
Людмила

Тебе задание на сообразительность=на каком языке ( из перечисленных) боевик Терминатор со Шварцом-будет кинокомедией и ржака до коликов без марихуаны.

Серёга Горбулин

Отделение русского языка произошло в XIV—XV веках, когда распался древнерусский язык, из которого также берут свое начало белорусский и украинский языки.
В XVII веке исчезает понятие великорусской народности и появляется русская нация. У каждой нации есть свой язык. В данном случае это русский. С наступлением новой эпохи исчезает двуязычие в написании литературы. Проделана обширная работа по созданию единых литературных норм на основе усовершенствованной народной речи. Диалектного дробления больше нет, постепенно возрастает и распространяется влияние единых литературных норм языка на местные диалекты, и они постепенно вытесняются из речевого оборота.
Все меньше используется церковнославянский язык, несмотря на то что в прежние времена именно благодаря ему развивалась речевая культура. Он остается только языком религиозных культов и обрядов. Речевые единицы церковнославянского языка, которые стали частью литературного языка, перестают восприниматься, как иноязычные проявления, становясь нейтральными стилистически, или пополняют ряды архаизмов. Современный русский язык включает не более 10% единиц церковнославянского языка. Переломным и ключевым этапом в становлении русского языка стала средина XVIII века.

Серьезные изменения в Русском языке произошло вместе с Октябрьской революцией. Словарный запас языка пополнили новые понятия и термины, появились новые стилистические направления. Были переоценены со стилистической точки зрения многие средства выражения. Приемы художественного стиля постепенно стали отходить на второй план, а доминирующим стал канцелярский стиль.

Сегодня современный русский язык анимает восьмое место в мире по количеству людей, которые считают его родным, четвертое место по количеству людей, свободно владеющих русским языком

Соломенко Виталий

А есть похожие? Раньше видел подобную таблицу, но вот Очень интересно есть ли похожие...

Охотник Заудачей

Переклади будь ласка з росiйскоi украiнською Красная площадь. Червона площа сразу говорю-ответ не верный, хотя вы так несознательно переводите.

Ел
Елена

речь посполитая привнесла немало в язык Украины и Белоруси! (тех земель, что были под их гнётом) Руси это не коснулось, ибо она была свободна! ну, типа этого.