Дарья Старжинская

А вы боитесь иконы "Спас Нерукотворный"?

Не знаю, как вам, но мне не без дрожи глядеть в темные глаза, злое лицо и борода черная такая еще.. . Не отбивает желание верить в Бога?

Сергей Апенин

а че потребность в страхе?

Катенька Кудинова

Каждый видит только то . что хочет видеть, или только то, что в нём самом есть. Страх - это то от чего нужно освободиться, тогда на икону другими глазами смотреть будете и видеть иной образ будете. Бог есть любовь, это я теперь точно знаю, уже не боясь !

Татьяна Шипунова

одна из моих любимых икон, потрясающий образ

Ольга Selivanova

А чего ее бояться? Канон, он и есть канон. Хотя средневековые иконы действительно высокохудожественные произведения, которые способны взять за душу. Одна особенно хороша, которая была лет 30 тому назад в Спасском-Лутовинове (музей-усадьба Тургенева) , 16-го века. Может, и сейчас там висит. Новгородская, 12-го века, тоже хороша. А вот все, что намалевано позднее 17-го, в массе своей обычные ремесленные поделки. Как-то не трогают. Хотя, может быть, и есть где парочка, написанных с чувством, да что-то сомневаюсь.

Сара Рахматуллаева

иконоборчество давно осуждено