Seydgy Петрикеев

Мама живёт в Украине, пенсионерка. Забираю её в Россию. Что надо сделать чтобы она получала здесь пенсию? Спасибо.

Анна Симонова

Сначала в УФМС необходимо получить РВП (разрешение на временное проживание) на два года. Затем подать заявление на вид на жительство (на пять лет) . Только после этого ПФ по месту нового жительства сделает запрос на Украину и вышлют ее пенсионное дело. Тогда с переведенной трудовой и справкой за пять лет, когда были рубли пойти в ПФ и оформить пенсию. Примерно так. А пока пусть мама оформит картсчет в баке и получает в России пенсию по карточке.

Юлия Глазихина

Обратитесь в ПФ. Все равно с ним все решать придется.

Рустам Бафоев

Соглашусь с инспектором: пока не получит ВНЖ, пенсию в России ей платить не будут.