Мария Белоусова

"Остановка запрещена" висит с одной стороны дороги, приехал с другой стороны дороги, развернулся, запарковался. Виноват?

только ссылайтесь плиз на нормативную базу. Читал ГОСТ, обязанность устанавливать знак с обоих сторон дороги не нашел.

Мне пришло постановление об административном правонарушении, выписало подразделение 1140224 ГИБДД ("автоматическая фиксация административных правонарушений, исполнение административного законодательства").
Как его обжаловать? Для суда нужны ссылки на правовую сторону вопроса.
Для наглядности картинка, а то вроде не все поняли о чем вопрос

Судя по голосованию вы реально считаете что у водителя есть обязанность в данном случае после того как он запарковался пойти к началу перекрестка и постоянно смотреть не имеется ли на протяжении всех двух километров до начала перекрестка знак, запрещающий остановку?
Думаю что все таки если на всем пути моего следования не было знака, то значит не виновен. Есть ли для данной убежденности правовая часть?

Katya

Разворачиваться положено на перекрёстках и местах для разворота и знаки "Остановка запрещена" устанавливаются с учётом этих правил. Если Вы развернулись, соблюдая ПДД и не увидели при этом знака, то он установлен не правильно...

Алена Полякова

Знак "Остановка запрещена" действует на той стороне дороги, на которой он расположен.
И не важно с какой стороны вы подъехали, важно как припарковались ( а припарковались вы в зоне действия этого знака).

Валерия Оганесян

Машина стоит за знаком на этой стороне дороги - ты нарушаешь правила стоянки.

Михаил Убирия

Однозначно!!

Оксана

Да, ещё и сплошную приплетут

Анна Горшкова

Нет, не виноват если с другой стороны знака нет.

Мария Лукичева

Госты тут не при чем. Это - основы права. Если вы не могли знать про знак - никакого наказания не может быть.

Иоган Бах

Нет. ПДД. 3. Действие запрещающих знаков. В конце мелким шрифтом - "Действие знака 3,27 "Остановка запрещена" распространяется только на ту сторону дороги, на которой они установлены".

Мария Васильева

А как Вы собираетесь доказывать, что подъехали с другой стороны? Если Вы докажете этот факт, что само по себе сомнительно, то можете попробовать доказать, что Вы знака не видели. И еще. До пересечения проезжих частей сколько метров было? Может, там и без знака парковаться нельзя?

Ольга Воробейчик

Если докажете, что не могли видеть знака при таком маневре, то выиграете дело....

Григорий Левкин

Всё зависит от судьи. Но я бы не рассчитывал на выигрыш дела. Место парковки находится в зоне действия запрещающего знака. Разворачиваться таким образом, чтобы не осмотреть знаки, определяющие режим движения на этом участке дороги (такие знаки обычно ставятся в начале квартала) – Ваш добровольный выбор. Вы с тем же успехом могли бы закрыть правые окна картонкой и заявлять, что не обязаны соблюдать требования знаков, так как не имеете возможности их видеть.

Игорь Крылов

Скажите, дело выиграли?