SB
Sergey Borschev

почему греки особо чтили олимпиоников

МС
Мария Сарапкина

Отличительной особенностью древних греков был агон, т. е. состязательное начало .
Знатные аристократы в поэмах Гомера состязаются в силе, ловкости и упорстве, и победа в этих соревнованиях может принести лишь славу, а не материальные блага.
Постепенно в греческом обществе утверждается идея о победе в состязании как высшей ценности, прославляющей победителя и приносящей ему почет и уважение в обществе. Формирование представлений об агоне дало начало различным играм, носившим аристократический характер.
Древнейшими и самыми важными были игры, устроенные впервые в 776 г. до н. э. в честь Зевса Олимпийского и с тех пор повторявшиеся каждые четыре года. Они продолжались пять дней, и на это время по всей Греции провозглашался священный мир. Наградой победителю была лишь оливковая ветвь. Атлет, трижды одержавший победу в играх («олимпионик») , получал право на установку своей статуи в священной роще храма Зевса Олимпийского.
Атлеты состязались в беге, кулачной борьбе, беге на колесницах. Позже к олимпийским играм добавились Пифийские игры в Дельфах (в честь Аполлона) – наградой победителю служил лавровый венок, Истмийские (в честь бога Посейдона) на Коринфском перешейке, где наградой был венок из сосновых веток, и, наконец, и Немейские игры (в честь Зевса) .

Участники всех игр выступали нагими, поэтому женщинам под страхом смертной казни запрещалось присутствовать на играх, зато прекрасное обнаженное тело атлета стало одним из самых распространенных мотивов древнегреческого искусства

ОS
Ольга Selivanova

у них был культ тела.
Воевали много. Часто.

V@
Vassilissa @

Потому, что народ просил зрелишь.

Юля Макарова
Юля Макарова

Потому, что народ просил зрелишь.

Похожие вопросы
пля! ну почему с греками нельзя было так же???
Почему у греков кризис?
розкажіть про греко перську війну (марафонську)
почему греки особо чтили олимпионика
Почему греки не основывали колонии на побережье Северной Африки?
Самая умная нация-греки, вы согласны?
Почему Бендер чтил уг. кодекс?
Почему в присоединении Крыма особо выделяют Севастополь? Он что, на особом положении или в воздухе подвешен?
Есть ли мальтийские греки?
Як давні греки ставилися до кохання?