Юлия

Вот Вы спускаетесь под куполом парашюта и надо определить направление ветра (а это обязательно) , то как Вы это сделаете?

Алексей Валиулин

Ну если НАДО определить направление ветра, причём обязательно, тогда это купол крыло (на Д-6 и им подобных неважно куда тебя несёт, всё равно они по горизонту не летают) .
Обычно, специально для крыльев, ставят ветроуказатель - КОЛДУН. Куда колдун смотрит, туда и ветер дует, но есть обстоятельства, когда колдун установить не возможно. Например при выполнении прыжков с аэростата (воздушного шара) .
Где будет выброска с шара можно определить только приблизительно и здесь можно полагаться только на опыт и смекалку парашютиста.
Бывает, парашютисты на выполнение такого прыжка берут с собой дымовую шашку. Определив по высотомеру высоту 100-150 метров перед приземлением, парашютист бросает на землю зажженную шашку. Шлейф от шашки лежащей на земле покажет направление ветра но.. . шашка стоит денег и не везде продаётся (((

Тогда, на промощь парашютисту приходит опыт. Проще всего выполнить приземление без ветроуказателя спортсменам - классикам. Они заточены на точность приземления, хотя и групповики на своих скоростных куполах не менее опытны. И так, для определения направления ветра, нужно поудобнее сесть в подвесной системе (как на стул) , скрестить ступни и вытянуть плавно стропы управления в средний режим - снизить горизонтальную скорость до нуля. Далее прижать подбородок к груди и смотреть через собственную обувь, как через прицел на землю. В этом случае купол, лишенный горизонтальной скорости начнёт смешаться по ветру, а спорсмен, через "прицел", увидит куда именно идёт смещение и так определит направление ветра.

Светлана Калёнова

послюнявю пальчик и выставлю в форточку