Юлия Рвачева

Аналіз вірша Джорджа Байрона "Прометей"

Мохьмад Исбахиев

подборка в помощь.. .
ПРОМЕТЕЙ Прошу, о состязатель Прометея: \ Свет жизни не кради в своем портрете, \ В сем образе, во всем со мною схожем. \ Душа в смятенье, выбирать не смея, \ Хоть двадцать девять лет она на свете, \ В каком творенье жить - твоем иль Божьем. ФЕЛИКС ОРТЕНСЬО ПАРАВИСИНО (1580-1633). Перевод А. Серебренникова К ХУДОЖНИКУ ЭЛЬ ГРЕКО, НАПИСАВШЕМУ МОЙ ПОРТРЕТ
ПРОМЕТЕЙ Что делать нам с остатками огня? \ Кому отдать мерцающие угли? \ Пожарник-Прометей играет в куклы, \ как будто нас без кукол не понять. Александр Анашкин «Знамя» 2007, №5 Что делать нам с удельным весом птиц,

ПРОМЕТЕЙ А Прометея, на выдумки хитрого, к средней колонне\В тяжких и крепких оковах Кронид привязал Громовержец\И длиннокрылого выслал орла: бессмертную печень\Он пожирал у титана, но за ночь она вырастала\Ровно настолько же, сколько орел пожирал ее за день. Гесиод (кон. VIII - нач. VII вв. до н. э.) . Перевод В. В. Вересаева О происхождении богов (ТЕОГОНИИЯ)

ПРОМЕТЕЙ дальше больше и везде дальше профиль прометея на неоновом кресте придорожного мотеля\дальше с местными вась-вась дальше истекает пьяной пеной бешеная пасть мирового океана Алексей Королёв 2009 Вечерний Гондольер. 163 номер volvo c-70\николаю

ПРОМЕТЕЙ Здесь же, долу, во вселенной —\Лишь обманность всех путей, \Здесь правдив лишь смех надменный\Твой, о брат мой Прометей! Валерий Брюсов 1904 К ОЛИМПИЙЦАМ

прометей Как Прометей, прикован дух\Оковами природы грубой\К скале желаний, и как пух\Сдувают стон сухие губы. Валентин Смышляев 1930 Как Прометей, прикован дух

ПРОМЕТЕЙ Небесного огня отважный похититель, \Прикован к высотам, на муки осужден, \Олимпу и теперь бросает вызов он, \И втайне перед ним трепещет небожитель. ТЕОФИЛЬ ГОТЬЕ. Перевод Ольги Чюминой 1895 ПРОМЕТЕЙ\К картине Рибейры)
ПРОМЕТЕЙ Но не напрасно Прометея\Небесный дар Элладе дан. \Толпы рабов бегут, бледнея, \Пред горстью доблестных граждан. Владимир Соловьев 1890 EX ORIENTE LUX

ПРОМЕТЕЙ Но эту вот руку\я б сделал длинней». \Широкие дамы, \высокие гномы —\ты слышишь, \ПРИЖАТЫЙ К СТЕНЕ ПРОМЕТЕЙ, \зажарили печень твою\уж давно бы, \как жарили предки\ученых свиней. Муза Павлова НА ВЕРНИСАЖЕ
Прометей- Ну посуди сам, дорогой Прометей, в какое ты ставишь меня\положение. Старые друзья, и вдруг - на тебе! \- Не печалься, Гефест, делай свое дело! \-- Не печалься! По-твоему, приковать друга к скале - это так\себе, раз плюнуть? \- Ничего, ты ведь бог, тебе не привыкать! \- Зря ты так, Прометей. Ты думаешь, богам легко\на Олимпе? Феликс Кривин ОСУЖДЕНИЕ ПРОМЕТЕЯ

Прометей Подобно Прометею\Огонь – иной огонь –\Похитил я у неба! \Иной огонь – страшнее всех огней\И всех пожаров мира: \Я молнию у неба взял, \Взял громовые тучи\И ввёл их в дом, Александр Чижевский 1918--45 Человеку
ПРОМЕТЕЙ Пока есть короли, и ложные идеи, \И пыток страх, \Пока народ — в цепях, и коршун Прометея\Клюет в горах; Виктор Гюго. Перевод М. Замаховской Из книги «ЧЕТЫРЕ ВЕТРА ДУХА» 1881 Пока любовь грустна, а ненависть смеется,
Прометей раскованный\\ на своем на языке собачьем\ то ли радуемся то ли плачем -\ кто нас, толерантных, разберет\ разнесет по датам, по задачам\ и по мэйлу пустит, прикрепив аттачем, \ во всемирный оборот Виктор Кривулин