Иг
Игорь

Помогите пожалуйста матери с неразговаривающим подростком

В молодости, я уехала учиться в США, в Лос-Анджелес. Там я вышла замуж за американца, от которого у нас появился сын – Джон. Когда Джону было 3 года, мы с мужем развелись, и я одна прокармливала семью. У меня появилось много работы, и я не могла уделять много времени сыну, поэтому за место меня это делали либо американские подруги, либо няня. Из за этого у Джона не было возможности изучать русский язык. Когда ему было 7 лет, я задала ему вопрос на русском, но он ничего не понял, и попросил, что бы я задала этот вопрос на английском языке. Когда ему было 8 лет, я смогла выйти замуж снова, и стала меньше времени уделять карьере, и больше дому и Джону. Я попыталась его обучить русскому языку, но безуспешно. Вот ему сейчас 17 лет, по-русски пару фраз говорит, но очень плохо. Каждый раз, когда я хочу поговорить на русском, постоянно превращается в скандал. Я в растерянности, в чем моя вина? Что мне делать в такой ситуации?

Мария Фёдорова

ну пусть ходит на курсы русского языка. ваша вина в том что мало с ним на русском языке разговаривали

Алексей Микус

Наймите учителя русского

Просто Толик

настырность города брала, держите на своём.

Вячеслав Б.в.

ОК. Джону было 3 года, когда Вы развелись. И Вы с Джоном только по-американски разговаривали всё это время? Верится с трудом. Или Вы совсем не занимались сыном. Кстати, Ваш муж должен был Вас и ребенка трехлетнего содержать после развода. Могли бы и не работать совсем, а ребенком заниматься (.Кстати, будучи американцем, Ваш сын просто НЕ МОГ просить Вас говорить на английском языке)))))) . А в 17 лет - поздно. Ваш сын, пока он сам не захочет говорить на русском, Вы его не заставите. Остается только самой говорить на русском в присутствии сына МОЖЕТ БЫТЬ... .
Хотя, прошу извинения, похоже на вопрос Троля.

St
Stas

Ваш сын коренной житель США и разумеется, английский-это его родной язык!
Русский- это его второй язык, и ему решать, нужен он ему или нет.. .
Вашей вины здесь нет...

Василиса Лиса

съездийте с ним в Россию к родственникам, в языковой среде язык лучше укрепляется, если же он сам этого хочет