У Страха То Жи Есть Свое Лицо

у меня собаке 8 месяцев, что делать когда начнется течка?

Юл
Юлиана

Вязать рано. Следите, чтобы кобели на улице не нападали (с сексуальными намерениями) . Держите только на поводке и следите в оба глаза.

Серега Казак

Купить специальные трусики, что бы не пачкала дома. На прогулках жестко контролировать собаку. И стараться не гулять в местах общего выгула.

Александр

Ничего не надо делать, гулять на поводке, избегать встреч с кобелями без поводка, не усаживать на улице на холодное.

Константин

Мы своей стаффе трусы маленькие одевали с прокладками, т. к. сильно текла. Дважды в день прокладки меняли. А пуделиха была, так она сама всё делала (слизывала) и пачкала только на улице. На улицу ходить только с палкой - кобелей отгонять.

Игорь Васин

находясь на улице быть всегда на чеку, и с повода неотпускать, и следить даже когда на поводке кабели они хитрые могут и сзади прямо при Вас пытаться свое "черное" дело сделать

Вера Корнилова

Течка пройдет - стерелизуйте! И больше вас этот вопрос мучать не будет, течка мучать не будет и кабели приставать не будут, и собака будет здоровее...

Анрей Бармотин

когда начнется течка-водить на поводке

а если в плане когда сама течка начнется-в норме первая течка может быть с 6 мес до полутора лет

Мария Козлова

При течке гуляйте с собакой ТОЛЬКО на поводке: даже самая послушная особь в эти дни может просто убежать, не обращая внимания на команды
- на прогулке в буквальном смысле слова НЕ СПУСКАЙТЕ ГЛАЗ с собаки, даже покупая хлеб в палатке
- исключите либо сведите к минимуму контакты с кобелями.
- ограничьте или совсем исключите поездки на выставки, соревнования, испытания: во-первых, это лишнее беспокойство для владельцев кобелей, во-вторых, собака в этот период становится часто непослушной, плохо воспринимает команды, мысли ее направлены совсем в другую область. И в довершение ко всему, купать собаку в водоемах (особенно касается охотничьих собак) нежелательно! Так как половые пути «раскрыты» для возможных инфекций.