Юлия Попова

ТСЖ борзеют или закон развязал им руки!!??

Ситуация состоит в следующем: мы с мамой купили комнату в общежитии приватизировали. Собственником является Мать а я прописан и постоянно проживаю в этой комнате. До сегодняшнего дня жил и живу с девушкой и квитанция на оплату приходила на одного человека на сумму 2299 рублей но с февраля месяца пришла новая квитанция с большей суммой 3200 как пояснил представитель ТСЖ начисление коммунальных услуг производится по количеству фактически проживающих жильцов поскольку в жилом помещении нет приборов учета имеется один счетчик на каждый вид услуги на весь дом. Вопрос: правомерны ли действия ТСЖ если да то какими законами они регламентированы и на каком основании была повышенна квартплата без уведомлений атов и т. п. если не то куда нужно обратиться чтобы защитить свои права. Насколько я знаю оплата начисляется на всех зарегистрированных (прописанных) жильцов и лиц упомянутых в статье 153 ЖКРФ но этой же статье противоречит постановление правительства от 2011 года 1 сентября № 354 где говорится что необходимо вносить плату за временно проживающих жильцов коими являются граждане находящиеся по в данной квартире от 5 дней подряд.

Александр Карлин

Да, Вы правильно указали, ТСЖ сейчас руководствуется ПП № 354 и обязаны взимать оплату за коммунальные услуги с фактически проживающих. Но ТСЖ было обязано Вас известить об этом предоставлением акта проживания в Вашей квартире незарегистрированного лица, раз Вы сами в соответствии с постановлением не заявили об этом.
Чтобы не доводить ситуацию до конфликта, пусть мама зарегистрирует Вашу девушку по месту проживания в этой комнате (временная регистрация) . Она не дает никаких прав девушке. Но после регистрации Вы можете взять справку в ТСЖ об оплате коммунальных услуг и предоставить ее по месту постоянной регистрации девушки: там будут обязаны снять с нее оплату коммунальных услуг - тем самым она не будет платить дважды.

Ел
Елена

такой бАААААльшой вопос! Девушка пусть предоставит, что оплачивает коммуслуги по другому адресу. У вас не проживает.

Денис Калистратов

Это не борзость а капитализм за все нужно платить и за проживание тож