Валерий Угаров
Валерий Угаров

квартира была с долгами когда мы ее купили, теперь тсж отказывается нас принимать как собственников. законно ли это?

управляющая компания с нами не хочет заключать договор и пересчитать нам квартплату с момента покупки. они говорят что мы должны оплатить долг полностью за старых владельцев и не дают нам справки даже на суд.

ВС
Варвара Серикова

п. 5 ч. 2 ст. 155 ЖК РФ
Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги с момента возникновения права собственности на это помещение.
И в суд вам ходить не надо, договор с вами уже заключен по факту потребления этих услуг.
Напишите жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор. Если только требуют погасить чужие долги - просите оштрафовать председателя ТСЖ по ст. 14.8 КОАП РФ, а если уже шлют платежки с чужими долгами - то по ст. 14.7 КОАП РФ
Как правило штрафы очень хорошо прочищают мозги болванам из ТСЖ.

ЕБ
Евгений Борецкий

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 155 ЖК РФ. собственник жилого помещения оплачивает коммунальные услуги с момента возникновения права собственности на это помещение

ИН
Ильнара Насырова

покупая такую собственность Вы автоматически приобретаете все правовые отношения, связанные с ней, в том числе и долговые обязательства... так что платить придется, а потом Вы можете в регрессном порядке взыскать долг с прежних собственников.... Запомните один нюанс - не давайте повесить на себя долги, которым больше 3 лет (срок исковой давности).... И при этом укажите компании, что их обязанность - давать Вам спрвки, а долги они пусть взыскивают в порядке, предусмотренном законом.

РГ
Рафаэль Губайдуллин

Они правы, Вы купили квартиру, обременённую долгами. Если иное указано в договоре купли-продажи, то оплатите долги по квартире и подавайте в суд на продавцов. Это же Ваши проблемы, а не ТСЖ... А вот судья обяжет ТСЖ выдать все необходимые справки, принесут, как миленькие.

Дашулька
Дашулька

Право собственности возникает с момента гс. регистрации договора купли-продажи. Стары долги - головная боль УК, но Вы не отвечаете по их долгам. УК имеет право обратиться с исковым заявлением в суд к бывшим владельца. Отказ не правомерен. И долги они не могут с Вас требовать. Даже суд им откажет. Свет: направьте им документы заказным ипусть ломают голову. Суд на вашей стороне.

Ванюшка
Ванюшка

Ни в коем случае не платите чужие долги - каждому свое... Иначе запаритесь взыскивать с бывшего собственника, у которого 100% нет денег на это. Будете потом с пенсии по 2000 рублей получать после разборок с приставами в течение многих десятилетий.. .
Берите текст ЖК в руки и идите в правление ТСЖ. Скажите, что хотите договориться мирно и ЖК на вашей стороне - ст. 155 вам в помощь. Если ТСЖ не чесалось взыскать долги, то вы их работу выполнять не обязаны... Предупредите, что если не захотят действовать согласно закона, то их деятельностью заинтересуется прокуратура, а опосля и суд - вы понесли серьезный моральный вред...

АP
Александр Pan! Кочетков

эдак скоро и машины не станем покупать, пока старые хозяева не оплатят штраф.
Коммунальные собственник платит на основании финансово-лицевого счета. Счет открыт на физическое лицо -собственника. Все притензии могут осуществлятся только на основании этого документа.

IP
Ivann Peroff

Что за бред? Квартира не может иметь долгов сама по себе! Она не является субъектом правоотношений. Обязанность по оплате возникает только у ее собственника, с момента начала пользования коммунальными услугами.

ДС
Дмитрий Суворов

Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги с момента возникновения права собственности на это помещение.

Похожие вопросы
люди купили квартиру в ТСЖ никто не прописался живут уже год но отказываются платить за квартиру т. к не прописаны
Можно ли распустить ТСЖ если у одного собственника долг по квартплате отвечает за это ТСЖ или он сам пусть делает что
Не члены ТСЖ, но собственники квартир где это ТСЖ могут быть в ревизионной комиссии этого ТСЖ ?
Как прописать жену если один из собственников квартиры умер (наследство я принимаю по закону) но оно в процессе
Купили квартиру, за старым собственником долги в ДЕЗе и в Челябэнергосбыте.
долг за квартиру 70000,отказываются ставить счетчик на воду пока не погасим долг! законно ли это?
ТСЖ обслуживающая дом просит что бы я им платил долг по квартире, это правомерно или гасить долг через сбербанк?
Собрание собственников ТСЖ
может ли один собственник всех квартир создать ТСЖ а люди которым будут проданы квартиры потом чтобы в него вступали?
ТСЖ имеет право вскрыть квартиру собственника при аварийных ситуациях?