Жилищное право

В ТСЖ заставляют всех поменять водосчетчики! Это законно?

Повесили объявление... типа всем надо заменить счетчики воды на другие, нового образца... те, кто не заменит - те будут платить по среднестатистическому расходу (как и без счетчиков)! Законно ли это?
Денис Колчин
исключительно в форме решения общего собрания ТСЖ (ст. 157 ЖК РФ) . и то вопрос спорый.. . (счётчик - ваше личное имущество, а не общая собственность ТСЖ)
если нет решения - ничего не делайте.

будет решение общего собрания - можете его оспорить в суде, если не согласны, или согласиться и выполнять.
A:
Arai :-)))))
Лучший ответ
нет, незаконно. Если у вас есть водосчетчик, то у него по паспорту есть период поверки. Как правило, поверку они пройти не могут, и проще их заменить. У меня, скажем, по холодому счетчику срок поверки 5 лет, а по горячему - 7. Пока срок не подошел, какие-либо претензии по его работе вам никто предъявлять не может. Тип счетчика вы можете выбирать сами.
Заявление в прокуратуру с просьбой привлечь председателя ТСЖ к ответственности по ст. 19.1 коап рф. и выйдите из членов тсж. все проблемы решать будет легче намного
Андрей Конев
Нет, если ваш нынешний соответсвует стандарту и проходит поверку

вообще права выбора прибора учета остается за вами, вы может любой установить соответсвующий стандарту.

а требовать ставить определеный они не в праве
Aleksandr Markin
Если это и незаконно, то рационально. Человек спасса от иска в 150 тыс руб. У него был счетчик, расход воды 0, а его обвинили в заливе 2 квартир. Расчет сделайте сами. Если это меньше 150 тыс, то можно и поставить.
Ася Караваева
А ВЫ напишите заявление в прокуратуру по поводу мошенничества ТСЖ.
Им будет очень приятно. И на будущее прежде что либо предпринимать, они будут долго думать.
нет.
нет конечно, шлите их куда по дпльше, пусть они Вам представят документ, что ваш не соответствует стандарту
*N
*aleksa Nder.......
Нет это не законно
Olga Ivanova