Жилищное право
В ТСЖ заставляют всех поменять водосчетчики! Это законно?
Повесили объявление... типа всем надо заменить счетчики воды на другие, нового образца... те, кто не заменит - те будут платить по среднестатистическому расходу (как и без счетчиков)! Законно ли это?
исключительно в форме решения общего собрания ТСЖ (ст. 157 ЖК РФ) . и то вопрос спорый.. . (счётчик - ваше личное имущество, а не общая собственность ТСЖ)
если нет решения - ничего не делайте.
будет решение общего собрания - можете его оспорить в суде, если не согласны, или согласиться и выполнять.
если нет решения - ничего не делайте.
нет, незаконно. Если у вас есть водосчетчик, то у него по паспорту есть период поверки. Как правило, поверку они пройти не могут, и проще их заменить. У меня, скажем, по холодому счетчику срок поверки 5 лет, а по горячему - 7. Пока срок не подошел, какие-либо претензии по его работе вам никто предъявлять не может. Тип счетчика вы можете выбирать сами.
Заявление в прокуратуру с просьбой привлечь председателя ТСЖ к ответственности по ст. 19.1 коап рф. и выйдите из членов тсж. все проблемы решать будет легче намного
Нет, если ваш нынешний соответсвует стандарту и проходит поверку
вообще права выбора прибора учета остается за вами, вы может любой установить соответсвующий стандарту.
а требовать ставить определеный они не в праве
Если это и незаконно, то рационально. Человек спасса от иска в 150 тыс руб. У него был счетчик, расход воды 0, а его обвинили в заливе 2 квартир. Расчет сделайте сами. Если это меньше 150 тыс, то можно и поставить.
А ВЫ напишите заявление в прокуратуру по поводу мошенничества ТСЖ.
Им будет очень приятно. И на будущее прежде что либо предпринимать, они будут долго думать.
нет.
нет конечно, шлите их куда по дпльше, пусть они Вам представят документ, что ваш не соответствует стандарту
Нет это не законно