Жилищное право

Председатель ТСЖ заставляет ремонт делать за счет жильцов. Т.е. дополнительно собирать деньги. Правомочно ли это?

В соответствии с ч. 2 ст. 157 ЖК РФ Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Размер платы может быть установлен общим собранием собственников многоквартирного дома. Вам нужно узнать есть ли решение собственников жилья, либо это инициатива председателя (правления ТСЖ) .
В соответствии с п. 3 ст. 148 ЖК РФ В обязанности правления товарищества собственников жилья входят составление смет доходов и расходов на соответствующий год товарищества и отчетов о финансовой деятельности, предоставление их общему собранию членов товарищества для утверждения. То есть председатель может лишь предложить собственникам утвердить смету, но без решения собрания, эта смета- ничто.
Леонид Козлов
Лучший ответ
Куртебай Онгаров Верно. И тарфи за ремонт может быть сколь угодно большим, предела нет...
В доме где эта плесень - ТСЖ - завелась, даже и квартиру не продашь.
Это главный бич ТСЖ. Неспособность оценить объем ремонтных работ. В статью "ремонт и ТО" денег закладывается очень мало, и их ни на что не хватает. Чтоб не собирать их, вы можете ремонт подъезда запланировать на следующий год и соответственно увеличить тариф за ТО
На это должно быть решение собрания, членов ТСЖ.
Руслан Закиров
Олеся Абышева Так в смете есть статья "капремонт"
Конечно, это же ваша собственность, можете и не ремонтировать.
если собрание решит, что нужны дополнительные деньги на ремонт.... собственники жилья.... решают :какую сумму собрать и на что потратить....
Все зависит от условий вашего договора, читайте внимательно, там все прописано в каких случаях вы обязаны платить, а в каких это уже входит в вашу жировку.
Казбек Казах
Если это капитальный ремонт дома то 95% средств предоставляет федеральный и местный бютджет, а 5%
обязаны предоставить жильцы дома.
А любой текущий ремонт оплачивают жильцы!
Маринка *******
Нет не правмочно так как денежные средства на содержание и ремонт капают на счет ТСЖ
Lola S