Ответ не мой, я его содрал, ниже будет источник опубликования
Во-первых, паспортный стол - это отдел ФМС.
Во-вторых, Это требование незаконное.
Постановлением правительства РФ от 14.08.2002 года номер 599 внесены изменения и дополнения в некоторые акты правительства РФ.
В Положении о воинском учете исключены слова: и после постановки этих граждан на воинский учет (снятия с воинского учета) производят их регистрацию или снятие с регистрационного учета. Таким образом, при оформлении регистрации не требуется постановка на воинский учет.
Д. Медведев подписал закон о полномочиях органов ФМС по исполнению гражданами воинской обязанности:
Внести в статью 4 Федерального закона от 28 марта 1998 года 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" следующие изменения:
1) в абзаце четвертом пункта 3 слова, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет - исключить;
2) дополнить пунктом 3(1) следующего содержания:
3(1). Территориальные органы федерального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере миграции и осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, в пределах своей компетенции обязаны:
направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет;
вручать гражданам, не состоящим на воинском учете, но обязанным состоять на воинском учете, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет по месту жительства или месту пребывания при осуществлении их регистрации по месту жительства или месту пребывания.
То есть, паспортисткам запрещено отказывать в приеме документов на регистрацию ссылаясь на якобы обязательную предварительную постановку на воинский учет, но будут бумажки - направления, вручать, чтобы граждане не забыли вовремя встать на воинский учет и знали куда для этого обращаться.
ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" требует явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства.
Жилищное право
прирегистрации по месту жительства заставляют обходить полицию и военнкомат законно ли это
Не может такого быть. Выложите документ, которым вас обязывают это делать. Если документа такого нет, то вас не обязывают, а посылают. А вот ходить куда вас пошлют - вопрос характера и личного выбора.
Законно!
Да все в рамках закона...