Елена Селиверова

На сколько законно? Быть председателем ТСЖ и ООО в одном лице.

Председатель ТСЖ заключает договор на выполнение работ с ООО принадлежащий ему же..

Кто может провести объективную проверку? целевых расходов? Прокуратура?

Ольга Терон

Законно, нет такого ограничения, он же не судья

Вадим Смирнов

Это законом не регулируется.
В ТСЖ - это выборная должность. Как Правление решит.
А в ООО нет председателей. Есть директор и есть Участник (и)

Другое дело, если потом ТСЖ этому ООО будет заказывать какие то работы, услуги и т. д....:) )

о... как в воду глядел 🙂
Гоните нах такого Председателя.
Собирайте ОСС - принимайте соответствующие решения... пока он совсем не заворовался....

Cветлана

Законно. Но можно усомниться в законности сделок между ООО и ТСЖ, нет ли там аффилированности, заинтересованности и т. п.

Александр Паничкин

Нет, не законно. У нас так же, но пока устраивает.
Где-то себе копировала инфу, но сейчас не нашла. Обсуждалась тема на моем любимом форуме http://www.forumhouse.ru/ - раздел ЖКХ. Приводился документ впрямую запрещающий такое совместительство. или разъяснение ВС по ЖК)

Т*
Тонька ***

Прямых запретов не видела. Кроме того, понятия "руководитель ООО" и "собственник ООО" - вещи разные. Сам с собой договор заключить не может, но с руководителем ООО (иным лицом) - может. Есть ли злоупотребления, проверит прокуратура. Однако, с 2011 года председатель ТСЖ не имеет права получать з\плату (только вознаграждение по решению ОС) Мало кто захочет бесплатно работать, а нормальную жизнедеятельность дома обеспечивать нужно.