Анна

законно ли потрачены деньги из резервного фонда ТСЖ?

В нашем доме ТСЖ с 2008 г. , с 2009 на ОСС принято решение о сборах раз в месяц по 100 р с квартиры в резервный фонд, до апреля 2013 дом находился под УК и деньги были на ее расчетном счете, с апреля 2013 деньги по статье резервный фонд переведены на расчетный счет ТСЖ, и заключен договор на управление домом с управляющим (с апреля 2013 по настоящее время) , на запрос о состоянии счета в резервном фонде, был получен ответ, что денег в резервном фонде нет, т. к. все они ушли на погашение долгов перед поставщиками услуг. Т. е. правление с должниками не работало и растратило все деньги из резервного фонда. С момента создания ТСЖ, у меня никогда не было долгов по квартплате, получается, что сейчас, ту часть денег, что я внесла в резервный фонд, вместо целевых назначений по дому, они потратили на погашение задолженности, т. е. фактически я заплатила за чью то квартиру? Является ли нецелевым использованием средств из резервного фонда ТСЖ погашение долгов за неплательщиков перед поставщиками коммунальных услуг?

Любовь Шишлонова

заяву в прокуратуру, заказное письмо: прошу проверить законность следующих действий тсж...

Татьяна Корягина

Законно, для этого резервный фонд и создавался. В Уставе наверняка четко не прописано, на какие цели будут тратиться эти деньги. А раз не прописано - то на любые. И уж тем более на погашение долгов перед поставщиками. Без отопления зимой знаете ли - хреновасто. А ТСЖ как юридическое лицо, от тепла могут отключить в два счета.
Зато теперь вы на своей шкуре почувствовали компетентность управления в ТСЖах а также то, что ТСЖ по сути своей - финансовая немощь, всю жизнь только сопли на кулак мотает.

Татьяна Пивоварова

ТСЖ непримеримый враг всех времен и народов. В этом вы убедились сами на примере нецелевого расходования общака.

Артак Чибухчян

В Прокуратуру - потом еще дружно штрафы заплатите.