Евгений Антонов

Выкуп кредитной доли квартиры

По наследству досталась квартира (верней доля 1/2 от квартиры) второй собственник доли, заложил свою долю под кредит в банк, и не может рассчитываться по кредиту, как я могу выкупить эту долю у банка? может ли банк завысить реальную стоимость доли или наложить туда проценты по кредиту? для усложнения задачи второй собственник прописался в этой квартире при получения доли в наследство.

Наталья Бондаренко

А предложить это второму собственнику? Пока нет решения суда о отчуждении имущества продать свою долю может только он, вы можете договорится с ним о выкупе его доли путем погашения кредита, думаю в банке пойдут на встречу.

Кристина Кристина

Идите в данк и выкупайте долг соседа, но лучше не связываться, если сосед прописан, его потом выписывать придется. Дождитесь пока банк не подаст в суд, а потом не выставит долю на торги, предварительно выписав соседа.
Обычно банки трезво оценивают продажи, а свою долю и % берут с должника.

Ок
Оксана

Странно уже то, что банк взял в залог долю в квартире. Стоило бы все-таки выяснить в банке не было ли каких поддельных документов.