Уколов Константин

Использование Мат. капитала на выкуп доли у отца

Есть трехкомнатная квартира, собственники - мой сын и мой отец. У отца 2/3 доли, хочет переехать в дом в деревне. Но там нужен кап. ремонт, т. е. деньги на него. Можно ли купить у него 2\3 доли с использованием Материнского капитала, соответственно после покупки долей квартира станет полностью собственностью мамы и ее двух детей.

Наталия Клепикова

можно. читайте внимательно Закон о материнском капитале (статья 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» использование материнского капитала на улучшение жилищных условий, но обратите внимание на кого и как вы можете оформить жилплощадь).. . в пунктах 2,3,4 этой статьи закона дается пояснение по вашему вопросу.. . "

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть
использованы на исполнение связанных с улучшением жилищных условий
обязательств, возникших до даты приобретения права на дополнительные
меры государственной поддержки.

Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского
(семейного) капитала жилое помещение должно находиться на территории
Российской Федерации.

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с
использованием средств (части средств) материнского (семейного)
капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том
числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с
определением размера долей по соглашению. "

Ольга Ефремова

Пенсионный фонд не разрешает сделки между родственнниками.