Елена Гладких

Чем отличается йод от зеленки и чем лучше мазать ссалины и ранки? Иод убивает бактерии?

Спасибо за ответы.

Мария Фомичёва

убивает и то и другое. но зелёнка мягче

Ма
Мария

От йода можно и ожог получить!

Саня Sav

лучше зеленкой, ею можно обрабатывать саму рану, а не только края.

Елена Голикова

Я обрабатываю спиртом, он и бесцветен и бактерии уничтожаются 100%.

Катя Воронцова

Зелёнка-бытовое название бриллиантового зеленого. Это антисептическое вещество (также как йод) . Йодом называется спиртовой раствор йода. Сам йод-кристаллическое вещество. Они одинаково убивают вредные микроорганизмы, но по данным ученых зеленка может быть канцерогенной и чаще вызывает аллергию чем йод. Поэтому лучше йод.

Анна Тарасова

перекись водорода (Н2О2)