Ол
Ольга

центростремительное ускорение

центростремительное ускорение при круговом движении тела полностью уравновешивается инерцией тела?

Антон Кривцов

Если бы не уравновешивалось, то движение не было бы круговым. Вернее, оно немедленно перестало бы быть круговым, и это, в свою очередь, снова привело бы ускорение в соответствие инерции. В-общем - всегда соответствие имеется. Просто потому что инерция и ускорение взаимодействуют с одним и тем же предметом - с массой тела.