Серёга Новиков

какие интересные места в вашингтоне связаны с именами трех президентов

Арина Бибикова

Мемориалы Линкольна и Джефферсона, монумент Вашингтона

Мемориал Линкольна - Мемориа́л Ли́нкольна — мемориальный комплекс, расположенный на Национальной алеее в центре Вашингтона. Был построен в честь шестнадцатого президента США Авраама Линкольна. Его президентство пришлось на годы Гражданской войны (1861—1865). Мемориал, возводившийся в 1914—1922 годах, символизирует веру Линкольна в то, что все люди должны быть свободны.

Мемориал Джефферсона - мемориальный комплекс, посвященный третьему президенту США, «отцу-основателю» Соединённых Штатов Америки Томасу Джефферсону. Находится в столице США городе Вашингтоне. Мемориал, спроектированный Джоном Поупом, построен в неоклассическом стиле. Строительство началось в 1939 году, закончилось в 1943 году. Позднее, в 1947 году, появилась бронзовая статуя президента.

Мемориал управляется службой национальных парков США. В 2004 году занял четвёртое место в списке 150 любимых американских сооружений по версии Американского института архитектуры

Монумент Вашингтона - облицованный мэрилендским мрамором гранитный обелиск весом 91 тыс. тонн и высотой 169 метров.