Евгений Дёмичев

Как часто нужно прикладывать грудничка только родившегося к груди?

Ли
Лилия

Сколько врачей столько и мнений. У меня первый месяц ребёнок вообще не отлипал. Как просит, так и кормить.

Kristina

или молока мало, или жидкое. поротесь на сайтах, типа беби, поспрашивайте. я грецкие орехи ела для жирности. 🙂 и чай с молоком и сгущёнкой 🙂

Иришка

Не возможно переесть материнского молока.Врача того в сад ,идиотка,это смесью нужно кормить раз в 3 часа, а грудью только по требованию.Не мучайте кроху,давайте как попросит.ВОТ пример:
Я слышала, что при перерывах между кормлениями менее трёх часов молоко в груди не успевает накапливаться, что сказывается на эффективности кормления. А мой ребёнок требует грудь чаще. Как же мне увеличить интервал?

«Копить» молоко в груди не только бесполезно, но и вредно, так как чем больше молока скапливается в молочной железе, тем больше вырабатывается пролактостатина – гормона, тормозящего дальнейшую выработку молока. Таким образом природа защищает молочную железу от переполнения. Соответственно, чем дольше мама будет стараться скапливать молоко между кормлениями, тем меньше молока будет вырабатывать ее организм. Кроме того, неестественно длинные для возраста ребенка перерывы в кормлении могу привести к застоям молока – лактостазам.
Таким образом, кормить ребенка логичнее всего по требованию, не делая специальных перерывов между кормлениями.

Марина

Я чуть что давала грудь. Как закричала - сразу грудь. И днем и ночью.

Ли
Лидия

По требованию. Это ведь не только еда,это ещё и общение,привыкание,защита)

Же
Женечка

Малыша потому и называют грудничек - он постоянно должен быть у груди, пока такой маленький)

Светлана

дело в том, что если вы будете при каждом хныке ребенка прикладывать его к груди, вы просто спровоцируете его к постоянным капризам в дальнейшем, да будет истерики закатывать - мы ходили сына на ручках носили - смотрели на картинки, но кормила через 2 часа не раньше, зато я и себя и ребенка приучила к режиму кормления - я хотя бы знала, что на одну пару я могу съездить или на экзамен до следующего кормления

Люлек

Не переест - прикладывай по требованию, первые недели так нужно, потом, примерно после месяца постепенно приучишь к кормлению раз в три часа, потому что грудничок начнет наедаться за одно кормление... А сейчас у него и сил-то нет много высосать...

Ай
Айгуль

Грудничок в принципе не может переесть, чем больше он сосет (особенно ночью и утром), тем больше у Вас будет молока, чем дольше продолжается одно прикладывание, тем больше малыш получит заднего молока более жирного и питательного. А раз в 3 часа искусственников кормят, так как смесь более тяжелый продукт, чем грудное молоко и надо время на переваривание. Так что пусть "висит" на груди столько сколько захочет, это будет только на пользу малышу. Я своего на каждый писк прикладывала - здоров и счастлив 🙂

Ал
Алена

по требованию ребенка. мне так врачи говорили.

Самойлова

2-3 часа для грудного, тем более недельного малыша очень большой период! молоко в желудке находится ровно 15 минут и очень быстро переваривается, это смесь переваривается 3 часа.

а при сосании желудочный тракт работает лучше и колики проходят менее болезнее чем он будет крючится в кроватке. ИМХО.
недельному малышу щас мамка и ее сиська нужны как воздух, переесть он не сможет в любом случае, а не захочет сосать сам отвернется.

Ма
Мария

у грудничков желудок с наперсток и поэтому они постоянно сосут, я как вспомню мне кажется у меня доча либо сосала либо спала, так и должно быть не беспокойтесь)))

Олеся

мне в роддоме говорили что первое время ребенок модет кушать и каждые 15 минут.
может у вас молока мало что ребенок так часто просит ?
если есть молоко и с этим все в норме то пусть кушает . кормите

Елена

Ваш ребёнок делает всё правильно! И вы, пусть и интуитивно - тоже!
А врач своим советом убьёт вашу лактацию, что приведёт к скорейшему ИВ. Я уже не говорю об испорченной психике малыша.
Груднички могу сосать грудь сколь угодно часто! ВОЗ сказал "по требованию" - это и значит, что по первому писку и тогда, когда берёт))))))
Именно в этом случае ваши ночи будут спокойными (спать надо вместе), а малыш не будет плакать. Малыши НЕ ДОЛЖНЫ плакать!
Переесть грудного молока невозможно. Оно само себя помогает переваривать. Всё лишнее выйдет с калом и мочой. Мало того, малыш даже может не какать долго, т.к. молоко может полностью усваиваться.
Грудное молоко - это идеальная и самая совместимая еда!

Разумеется, не нужно давать пустышку. Сосать ребёнок должен только грудь.

Анастасия

У меня доча сосала чуть ли не каждый час днем.набирала по 1.5-2 кг в месяц.говорили перекармливаю.но на гв невозможно перекормить.потом стала набирать меньше.не волнуйтесь-кормите по требованию