Ирина Ларина

Всё больше сторонников теории, . что любовь - болезнь? Вы согласны? почему?

Господа, я спросила о ЛЮБВИ, а отвечают мне - о влечении....: -(

Лена Холодкова

F 63.9 — под таким номером любовь внесена в реестр заболеваний Всемирной организацией здравоохранения.
Отныне международный шифр болезни — F 63.9. Любовь отнесли к психическим отклонениям, к пункту «Расстройство привычек и влечений» , после алкоголизма, игромании, токсикомании, клептомании.

Бывает! Как говорят сейчас психологи, любовь - это болезнь, которая проходит со временем. К сожалению или к счастью прививки от нее еще не изобрели!
"Любовь слепа! Об этом знает каждый.
В смирении с Безумием живет"

Алексей

знаешь.. . честно говоря : у меня сложное отношению к данному вопросу...)) )
ибо... любовь самое НЕпростое человеческое чувство.. . и пожалуй, самая сильная, из долго НЕпроходящих, эмоция !!!;);)
= первое = абсолютно здоровым, с точки зрения психологии и медицины, влюблённого назвать сложно.. . т. к. "сознательно НЕ замечает" НЕдостатков обьекта любви.. . более того.. . НЕтолько НЕ замечает, но и окружающих переубеждать в этом всегда готов (а )...дело НЕ в плохом зрении, как таковом = мы их НЕ замечаем, т. к. смотрим ВЛЮБЛЁННЫМИ глазами, изначально "отметающими" всё, что в НЕлюбимом человеке впервую очередь бы подметили.. . )))
= второе = это чувство имеет странные "отношения" с понятием разумный эгоизм... с одной стороны, мы, как правило, добровольно забываем о себе и собственных чаяниях, ради достижения желаний любимого ( ой )... но с другой стороны, эгоистические выпады в сторону данного обьекта, когда нам кажется, что он маловато времени, внимания и действий, производит в нашу сторону... это я к тому, что уж коли для себя определили данный "НЕдостаток" и дуться и вынуждать всеми возможными способами способны до либо : окончательной победы, либо окончательного разрыва, обвинив его, в этом случае, уже во всех смертных грехах...)) )
= и третье = ты напомнила о влечении.. . в самой любви = это НЕмало знАковый момент, но он НЕ должен и НЕ может быть единственным.. . чувства, на ТО и чувства, что в них определяющую "роль" играет душа, а НЕтело.. . )))
... и хотя все мы разные.. . и абсолютно здоровых на этом свете нет.. . для меня это три основных момента, по которым я для себя определяю : испытываю ли я или кто-то рядом это потрясающее чувство = ЛЮБОВЬ !!!безусловно, я НЕ считаю влюблённых больными.. . но и "окончательно" здоровыми тоже.. . как-то так !!!)))

Татьяна Филиппова

Жизнь -- это болезнь. А любовь просто её обострение.

Шурик Каримов

Согласна, потому что против фактов не попрешь - остро влюбленный ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не увидит, например, отсутствия пальца или зуба у обожаемого существа (зрение нездорово))

Лариса Сапрыкина

Болезнь? Тогда, видимо, матери, выбрасывающие своих новорожденных детей на помойку, а взрослые дети - своих стариков на улицу, очень здоровые люди.

Оксана Яковенко

Нет, игра гормонов.

Ольга Юдина

Конечно. Ведь человек начинает вести себя не естественно и даже неадекватно. Как и в случае с психическим расстройством.

Елена Еремина

Я - согласен. Я бы отнес ее к психическому отклонению, сходному с паранойей, но диаметрально противоположной, по мании пациента.

Алкоголик Из Москвы

ЛЮБОВЬ - это БОГ !!!
Разве Бог может быть болезнью?
Когда вы чувствуете боль и разочарование в отношениях - это уже не любовь, а боль оттого, что она уходит.

Юська Лютикова

Эм, точно не уверена, но симптомы данного заболевания бывают очень разными 🙂 В целом, как говорится - это диагноз. 🙂 Но ведь всегда считали что любовь - это нечто прекрасное и совершенное...

Андрей Савин

У меня - мелкий агумент, вторичный признак.

Fe
Fedya

" febris erotica", как говорили древние

Real Man

..жизнелюдской любие - зараза великая, а любови людей = весь перечень болезней.. . в награду за простое деление одного человека совсем и безполого на все биллионы триллионов то людей.. , И ОТУЧАЕТ САМА ПЛАНЕТА МОРОЗАМИ И ПУСТЫНЯМИ ЖАРА И КАТАКЛИЗМАМИ не быть людям уничтоЖИТЕЛЯМИ ПЛАНЕТЫ, но людские тела = приборы для самоделания себе зла, войнами, морами, соседа соседом мыслёй убиения, НО . КАК Я ВАМ ДОКАЖУ ЧТО ВЫ НЕ ЖЕНЩИНА ТО ?. А Я ЧЕЛОВЕК НЕ МУЖЧИНОЮ.. ,
___ВОЛНЫ РАДИОТЕЛЕСТОТОИНЕТНЫЕ ПЕРЕПРОШИВАЮТ ЗМЕЮ МЫСЛЕФОРМ ЦАРИЦУ СМЕРТЬЮЖИВОЮ УЧИТЕЛЬНЕЦЕЮ ВРАЧИЦЕЮ СУДЬЕЮ УБИВЦЕЮ рож_дающую модераторов, ЗА ДЕНЬ ГИбели одинокой моей человвечности СПОСОБНЫХ ПОСТАВИТЬ НА МОЁМ ОТВЕТЕ КРАСНЫЙ И ТАКОЙ ЖЕНЩИНОЮ ЛЮБИМЫЙ КРАСНЫЙ ХРЕСТ..,