Артём Ташкинов

В чем отличие православных от католиков и протестантов?

Екатерина

"Догмы всякой религии оказываются нелепостью с точки зрения другой религии, проповедующей иные, столь же бессмысленные доктрины"

С точки зрения нормальных людей - представители ортодоксальных религий и конфессий (православие - одна из таких) наименее адекватны.

Ну, а если верующие не знают (они не склонны читать и пр. а батюшки их тоже это не одобряют).. . то упрощенно - у православных главный документ предание (писание только его часть).. . т. е. главные - святые отцы церкви и их неоспоримое мнение.. . следовательно все неизменно с последнего вселенского собора.. . церковь, де факто - главнее бога. У католиков предание менее важный документ - они более продвинуты, могут более гибко реагировать на изменения в мире. Уже признали что "Земля вертится"

Ну, а протестанты они наиболее продвинуты и соответственно - страны наиболее развиты. Там разные есть.. . но основа везде библия, а толкуют как хотят.

Ну, а причина раскола.. . католиков и православных банальна - не поделили власть (т. е. бабло) .

Протестанты - это становление нового строя.. . конец рабовладения и феодализма.

Cf
Cfif

Разница в понимании средств спасения. В протестантизме достаточным условием является вера то есть исповедание ее. У католиков должны быть заслуги и сверх заслуги здесь присуще более коммерческий подход когда человек собирает себе актив добрых дел. Оба этих направления говорят о спасении с юридической точки зрения как оправдании. Православие держится понимания спасения первой 1000 лет христианства где основой спасения является смирение то есть осознание себя, которое ведет к безстрастию то есть изменению естества человека, когда человек не просто не грешит потому что не хочет а потому что не может совершить этот грех в силу своего естества. Соответственно не о каком юридическом оправдании в православии речи не идет только всецелое перерождение естества является спасительным и подчеркивается в лике святых.

Ульяна

тут уже хорошо ответили

Нинок

Православная Церковь – историческое христианство, древнехристианская церковь, это семья 15 поместных Церквей, которые имеют одинаковые догматы, исходное каноническое устройство, признают таинства друг друга и находятся в общении. Они сохранили христианскую веру в чистоте и неповрежденности, как открыл ее Господь Иисус Христос, проповедали апостолы, как изъяснили Вселенские Соборы и св. Отцы и Учители Церкви.
Церкви Вселенского Православия равны и административно независимы. Единство Православия – евхаристического характера. Во главе Православной Церкви – Сам Иисус Христос.
В 1054 году произошло разделение Православной и Римско-католической Церквей. После 1054, года Римская Церковь самостоятельно провела 21 «Вселенский Собор» . Основные изменения: учение о главенстве и вероучительной непогрешимости Римских Пап; изменение 8-го члена Символа Веры; учение о непричастности Божией Матери к первородному греху; учение о сверхдолжных заслугах святых, чистилище и пр.
Протестантизм явился в результате антикатолического движения XVI в. Отвергая крайности Римского Католицизма, протестантизм лишился Священного Предания, постановлений Вселенских Соборов, священства, духовного опыта монашества, почитания Богородицы, святых, икон, ангелов, молитв за умерших и т. д. Т. о. протестантизм, по существу, лишился Церкви. Формально он основывается на Библии, реально же – на её произвольном толковании различными теологами. В ходе этого в мире существует более двух десятков тысяч различных протестанских деноминаций.

Виктория

У них разные по отношению друг к другу ереси.

Людмила

первая секта более молодая

Лена

Они (православные) верят в другой подвид Иисусов Христосов.
http://otvet.mail.ru/question/79992378

Антон

- В православии существуют две точки зрения на католиков. Первая считает католиков еретиками, исказившими Символ Веры (путём добавления Filioque). Вторая — схизматиками, отколовшимися от Единой Соборной Апостольской Церкви. Католики, в свою очередь, однозначно считают православных схизматиками, отколовшимися от Единой Вселенской и Апостольской Церкви.
- Православие не принимает латинскую формулировку Никео-Константинопольского Символа Веры с филиокве, где речь идёт об исхождении Духа Святого не только от Отца, но и от Сына (Filioque).
- Православие отвергает догмат о непогрешимости (безошибочности) Римского папы и его главенство над всеми христианами.
- В католицизме, в отличие от православия, существует догмат о непорочном зачатии Девы Марии, а также Её телесном вознесении.
- В католицизме, в отличие от православия, существует догматическое понятие о чистилище, которое не является аналогом понятия о мытарствах в православии, а также учение о сверхдолжных заслугах святых.

- Православные не признают явления Девы Марии в Лурде и Фатиме истинными, Ватикан же определяет их как «достойные веры» .
- Православные считают подозрительными католические мистические практики, связанные с усиленным представлением (медитацией) страданий Христа. В частности, православные считают стигматы проявлением самогипноза, а опыты блаженной Анджелы из Фолиньо, святого Франциска Ассизского, святой Терезы Авильской — как минимум спорными.
- Ряд православных богословов критикует стиль католических богословов, по их мнению, излишне юридический и схематический.
- В католицизме существует учение об индульгенциях.
- Между католицизмом и православием официально отсутствует евхаристическое единство. Тем не менее, в практике Антиохийской православной церкви католики допускаются к причастию. В РПЦ с 1969 года существовала практика допуска католиков к причастию
- Православные осуждают католическую практику, когда детей начинают причащать только со дня «первого причастия» (примерно с 7-12 лет) .

Протестанты: "Апология Аугсбургского исповедания", слова Мартина Лютера:
- "По причине веры во Христа, Бог не видит греха, который всё ещё остаётся в нас, ибо сколько я живу во плоти, столько во мне и греха, но тем временем Христос берёт меня под сень своего крыла и раскидывает надо мной широкое небо прощения грехов под которым я живу в безопасности. Это мешает Богу видеть грехи, всё ещё прилепляющиеся к моей плоти, моя плоть не верит в Бога, сердится на Него, не радуется Ему, но Бог не видит эти грехи, в Его глазах они как-будто бы и не грехи. Это совершается вменением, по-причине веры, по которой я начинаю захватывать Христа, по Его причине, Бог вменяет несовершенную праведность в совершенную праведность, а грех не в грех".

Михаил Interstells

Они все рукоположенные от апостола Петра... ведь ключи даны Петру...:)