Дмитрий Мартынов

верите ли вы в то что " добро сделанное тобой к тебе вернется непременно" ?

делая добро верите ли вы что получите ответное добро?
конечно, еще есть и то что "делая добро не думай о корысти т. е. не думай с расчетом того чтобы вернулось это к тебе а просто делай. , но я считаю что у большинства людей такова психология что делая добро мы всегда рассчитываем, думая или ожидая что может быть, оно когда- то, да вернется к нам. Но ведь некоторые люди делая зло не рассчитывают что оно вернется. Как же так? И не боятся ведь что оно вернется. Но, а вдруг?
Когда вы видите что у человека "закрыты глаза" на что-то что вам видно как дважды два. И вы как бы направляете его по верному пути, да такому верному что у него благодаря вашему напутствию может и жизнь изменится в лучшую сторону. И тогда верите ли вы что ваше добро вернется к вам? или лучше придерживаться мнения " дорога в ад застелена благими намерениями" ?

Ас- Строй

ты напомнил мне незнайку который добрые дела делал чтобы волшебную палочку получить... .

добро делают просто потому что хотят сделать добро. и как правило нормальные люди молчат об этом очень сильно и никому ничего не говорят.

Василий Брюхачев

Нет, да и не для того добро делают.

Эльмир

Разумеется, только к религии это отношение не имеет.

Эркетайка Омка

Нет . если Вы сделали добро кому то. значит в тот момент это для Вас было добром. именно поэтому Вы и делали.

Василий Пупкин

Верю.
- без последнего вопросящего предложения.
Муррр...

Глеб Кобзев

Что человек сеет, то он и жнёт Сея крапиву, разве соберают пшиницу и наоборот

Владимир Гогонов

Помогать нужно, когда тебя об этом просят, иначе и получится " дорога в ад застелена благими намерениями". Это про тот случай, когда вы лезете туда, куда вас не просили.
А вообще, по законам Вселенной, добро всегда возвращается, так же как и зло, в 10кратном размере.
Просто может не в том месте или сфере, в котором ждут люди, но все всегда возвращается.
А не боятся люди, когда вершат злые поступки по неосознанности. Они не осознают последствий и находятся в иллюзиях, что им все сойдет. Но это не так. Мир справедлив ко всем.

Ал
Альпенгольд

Господь Бог видит все наши деяния, равно, как и сердца наши;
подаю ли я стакан воды праведнику Его, соблюдаю сироту, или"мечу бисер свой пред свиньями" - нет ничего тайного, что не стало бы явным! Аминь.

Юлия

От добра, добро не ищут. Где то по-моему у ап. Павла, между добром и злом есть тоненькая грань, которую можно не заметить и переступить, но это по памяти цитировать не могу... В песне поётся ...рядом с добром уживается зло. (очень популярная песня, её пели И. Бржевская и Г. Великанова. Вот такая мудрость.. . У православных, когда они делают доброе дело и их благодарят за него, они отвечают: Во славу Господа! После чего не ждут ответного добра, они приходят в радость, что сделали добро бескорыстно.

Петрова

Добро - не подачка чужому человеку, а забота о своем.
От эгоизма отличается тем, что добро связано с принятием целого мира как своего.
Добро сразу делается себе, своему миру, например в виде того, что вас будут окружать более счастливые люди.
Ну, или если упростить - да, добро возвращается всегда, насколько у него хватает сил.

Юлия Кошелева

Люди, которые делают добро с мыслью о том, что потом за это воздастся, это значит они в первую очередь думают о себе. Какое же это добро- это в чистом виде корысть. Добро делается исходя из внутреннего убеждения: это значит думать не о себе, а о тех, кому эта помощь нужна!!!