Андрей

Умер близкий человек живший с нами в квартире всё жизнь. Какие ритуалы нужно совершить? Типа закрыть зеркала и т. д....

Какие ритуалы нужно совершить Типа закрыть зеркала и т. д...

Ви
Виктория

Зеркала завешивают до похорон. После похорон можно снять. После выноса тела из дома моют пол от двери. Хоронят в тапках или в туфлях без шнурков. Путы на руках надо не забыть снять. После отпевания свечи либо покойному в гроб кладут, либо дожигают на могиле. Поминают обычно блинами, компотом и конфетами. Еще кутьей, но она обычно остается. На поминках наливают покойному рюмку и кладут кусочек хлеба сверху и ставят около фотографии с черным уголком. Наливают или водку или воду. Рюмка стоит у фотографии до 40 дней. На 9, 40 дней можно принести на работу конфет и всех угостить, как бы помянуть. После 40 дней раздают вещи покойного его родне, лучше спросить кому что. или предложить, как память.
Памятник ставят через год, когда земля осядет
Существуют всякие местные вариации.