Lilya Lilya

Вопрос из списка вопросов на экзамен по архитектуре компьютеров "Мультипроцессорные и избыточные системы"

... с мультипроцессорными всё понятно, а какие системы являются избыточными ?

Иван Веряскин

В современных ПК встречаются варианты установки нескольких (двух или более) процессоров на одной системной шине. При этом возможны конфигурации с симметричной мультипроцессорной обработкой (Symmetric Multi-Processing, SMP) и избыточным контролем функционирования (Functional Redundancy Checking, FRC).
В конфигурации с избыточным контролем функционирования два процессора (пара Master и Checker) выступают как один логический. Основной процессор (Master) работает в обычном однопроцессорном режиме. Проверочный процессор (Checker) выполняет все те же операции «про себя» , не управляя шиной, и сравнивает выходные сигналы основного (проверяемого) процессора с теми сигналами, которые он генерирует сам, выполняя те же операции без выхода на шину. В случае расхождения вырабатывается сигнал ошибки, который может обрабатываться как прерывание. FRC-контроль применяют только в особо ответственных системах. ежели по простому то самопроверяющаяся система то бишь второй и более контуры работают как дублирующие.