Людмила Малинина

Почему компьютер запрещает форматировать жесткий диск?

Сначала ОС перестала загружаться, думал, слетела наконец, потом начал ставить новую. Сначала попробовал не полную ОСь с cd диска загрузить, там он раздел С видел как неотформатированный. Перезагрузил, начал форматировать раздел С, но все остановилось на 52 п. роцентах часа на 3, перезагрузил, попытался заново форматировать, но нет доступа вообще ко всему жесткому диску, к обоим разделам. Причемпостоянно вылетает с синим экраном ( загрузка с cd диска тоже не особо получается- не видит вообще не один раздел, хотя сам жесткий диск определяет, его объем видитраном (

Оксана Долгова

не накрылся ли винт медным тазом? кстати, когда появляется экран смерти, там написан номер ошибки (например 0x000000123), он и подскажет что делать.

Марина Заборовская

Провода проверь.

Евгения Авшалумова

Victoria в помощь

Катерина Мосягина

его объем видитраном?) )
досовской с загрузочного сd прогой victoria посмотри его состояние, СМАРТ, сделай тест, будет все понятно и видно, а так гадать -это к цыганям.

Татьяна Семёнова

Синий экран, по большей мере, - проблема с железом или проводом. Сбойный сектор не вызовет синего экрана. И с помощью виктории посмотри смарт диска.

Vitaliy Захаров

с помошью лив сд (или вашего сд) посмотрите файловую систему диска-должна быть нтфс или фат-если RAW-переустанавливайте систему. Зто для вас самое простое-остальные советы-танцы с бубном. Нужные данные (правла не все) потом восстановите.

Сергей Васильев

Имеет смысл воспользоваться ЛивеСд. Он при загрузке не использует винч, и обычно имеет на борту весь необходимый софт для диагностики системы, в том числе и просмотра СМАРТа винчестера.
Если у вас сата3 интерфейс, то имеет смысл попробовать заменить провода. Китайцы при изготовлении шлейфов сата3 упорно стараються заменить позолоту на котактах латунью, она со временем окисляееться и скорость опроса сата3 не выдерживает.

Если появяться проблемы с загрузкой ЛивеСд, то нужно тестировать память и блок питания.

А вообще очень плохо, что вы при написании вопроса не приводите конфиг систеы.

Македонин Смб

возможна на жестким диском стоит windows вот и запрещает форматировать

Дмитрий С.

Если призагрузк с СД диск не виден, то он подключен к дополнительному контролеру. Либо по Ф6 подставить дрова, либо переткнуть в другой сата разьём на бортовой контролер.