Вероника

Надо конвертировать Дж/см3 в ФАРАД

Отрывок из статьи журнала "Изобретатель и Рационализатор" за май 1990 года.

Влаборатории создана электротележка (электрическая платформа) , которую движет конденсатор. Масса тележки 15 кг, грузоподъемность 40 кг. Пробегает 2 км без груза и 1 км с полной нагрузкой. Причом масса накопителя энергии для таких расстояний составляет всего 10-12 кг. Сравните: электрокар с аккумуляторной батареей массой в тонну перемещает груз массой 500-600 кг. В тележке мы использовали обычные конденсаторы, с удельной энергией всего 1-1,5 Дж/см3. Но даже вэтом случае такая батарея объемом 10-15 дм3 перемещает груз массой 100 кг на расстояние около километра.

Тут указан параметр конденсатора в Дж/см3, отсюда вопрос: Как эти Дж/см3 перевести в Фарад?

Сколько фарад могло быть в ихнем конденсаторе?

Татьяна Сидорина

1 фарад равен ёмкости конденсатора, при которой заряд 1 кулон создаёт между его обкладками напряжение 1 вольт:
1 Ф = 1 Кл/1 В = I·T/U.
Ф = А² · с4 · кг−1 · м−2 = Дж/В2 = Кл2/Дж = А · с / В = с/Ом.
Интересно и практически ...делали "вручную" фильтр, для TV - у НАС конденсаторами оказались дорожки, на двухсторонней печатной плате !
P.S. Использование запасённой энергии в конденсаторах - не ново, и в журнале приведена УДЕЛЬНАЯ ЕМКОСТЬ (!) , а не физические параметры ( это как дизель и "зажигалка" - сколько у них лошадей, на килограмм массы ) ..Только здесь -зависимиость накопления энергии от объёма ...Не надо париться - это просто интересные факты и не более ( пока ).