Ксения Лукьянова

кодирование звуковой инфы

Misha Martirosov

звук в цифровом формате имеет 2 основные характеристики - частота дискретизации и разрядность данных описывающих звук.
Частота дискредизации определяет сколько раз в секунду будет записано текущее значение звуковой волны с точностью определяемой разрядностью данных. Например с частотой 48000 герц и 16 битным представлением данных для кодирования в несжатом виде 1 секунды звука с одной звуковой дорожки (1 звукового канала) потребуется 48000 раз с равными отрезками времени сохранить 16 битное значение звуковой волны наложенную на так сказать виртуальную координатную сетку где максимумы и минимумы определены диапазоном возможных значений от −32768 до 32767.