ДЛ
Денис Лагуткин

выгодно ли вкладывать деньги в недвижимость и сдавать ее (квартплата, документы,... ) ..)

Ин
Инкогнито

Конечно, выгодно... Это называется рантье...

СП
Светлана Пузицкая

я беседовал с владельцем фирмы, о том как распорядиться крупной суммой. Посоветовал открыть два счёта в коммерческих банках- гарнтированный доход 12-13% в год перекрывающий инфляцию, тем более что инфляция не равномерно распределяется по товарным группам, некоторые вещи чуть дешевеют. Покупка квартиры и сдача её в аренду - первая мысль. Но средства раные стоимости квартиры и вложенные в банк, пренесут большую прибыль (посчитайте) и не забудьте, что через 4 года вам придёться ввалить в ремонт квартиры 100.000. С развитием ипотеки и её всё большей доступности, вторичное жильё дешевеет. Цены на жильё уже не растут сейчас не 2000год! Квартира принесёт прибыль только если вы её посуточно будете сдавать. К тому же при сдаче квартиры вы должны платить налог, есть статья предусматривающая уголовную ответственность. Соседи капнут на шумных жильцов, а вас штрафанут за незаконное предпринимательство! Из недвижимости актуальны участки под ИЖС и нежилые помещения (под магазины, склады) сдавая нежилые помешения Вы действительно сможете заработавать на аренде и законно выплачивать налоги.
-----
Ещё вариант Вам : можно вступать в долевое строительство на стадии котлована, а потом продать как новостройку. Сейчас серьёзно ужесточили контроль за соблюдением прав дольщиков

Алёна
Алёна

считать надо

размещение на депозит под 10% годовых с суммы . допустим 5 млн. даст вам в год 500 тыр дохода, не подлежащего н/о (а если раздербанить по 700 тыр в 7 банков то может и под 12% =600 тыр в год)

прикиньте - сможете ли вы сдавать за такие денги приобретенное жилье в вашем городке ??
( будете налоги платить или нет, ? но косметический ремонт в квартире периодически тоже надо делать... налог на имущество платить опять же.. . всё такое... )

вариант с котлованом - тож ничё, но вы раньше чем через 3 года после получения Свидетельства о собственности денги не вынете (т. е м. б. и 5-6 лет) ( иначе под НДФЛ попадете) - хиленькая ликвидность...

Александр Ким
Александр Ким

Всё верно, давайте считать. Для Москвы: 1-к кв (её сдавать выгоднее всего) Стоит, например, 5 500 000 руб. Сдать можно, например, за 30 000. Коммуналка 1500. Итого 28 500 руб/мес, без учёта налога 13% (сдаём нелегально) . За год 342 000 руб. Учитывайте вложения в ремонт, мебель, бытовую технику. Дпаже без введения этих сумм в расчёты имеем примерно 6% годовых, на практике около 4%. Так что, если квартира не досталась по наследству, а вы вкладываете туда деньги, то невыгодно.

Варвара Саляхова
Варвара Саляхова

выгодней держать в "чулке"....

КК
Кирилл Карпов

У меня свекровь две квартиры сдает и не страдает 🙂 и на квартплату и на налоги и на себя любимую хватает.... конечно выгодно

АР
Анастасия Рыбникова

Конечно, рост цен на недвижимость выше уровня инфляции в среднем по стране и в ряде регионов даже выше любых ставок по вкладам банков. Так что ОЧЕНЬ ВЫГОДНО.

BA
Black And White Angel

Хлопотно, но многие, кто может себе это позволить именно так и постыпают.

Похожие вопросы
во что сейчас выгоднее всего вкладывать деньги?
Куда выгодно вкладывать деньги для бизнеса?
Если сдавать в аренду однокомнотные квартиры это выгоднее по деньгам, нежели другие?
При продаже недвижимости, выгодно ли подписывать договор с агенством недвижимости или не стоит?
А в тебя выгодно деньги вкладывать ?
во что выгодно вкладывать деньги? куда можно выгодно вложить 500.000 - 1.000.000руб. чтоб выгодно и надежно
В какие объекты недвижимости стоит вкладываться, чтобы эффективно приумножить вложенные деньги?
С таким курсом доллара нужно срочно вкладывать деньги в недвижимость?
Выгодно ли инвестировать в недвижимость?
Выгодно ли сейчас вкладывать все деньги в евро?