Танюша Самборская

Болит рука (больно шевелить, отдает в кисть) травм не было, похоже из-за шейного остеохондроза. Как лечить?

Наталья Чернышева

мовалис в иньекциях, милгамма. Втирание долгит. И к невропатологу. Потом массаж и физио.

Олег Симкин

Для начала:
Массаж шейного отдела и витамины группы В . (Можно уколы и таблетки)

Для профилактики шейного остеохондроза следует вести активный образ жизни, заниматься утренней зарядкой, соблюдать умеренно-калорийную диету, избавиться от вредных привычек и избегать подъема тяжестей. Прямая осанка, правильная поза во время сидения и сна, удобная постель, также являются немаловажными факторами в его профилактике. Полезны будут и курсы лечебной гимнастики.

Однако с возрастом шейный остеохондроз прогрессирует и может перетекать в более серьезные формы. В этом случае лечение шейного остеохондроза проводится консервативными методами. Среди них: ношение специальных воротников, физиотерапия, болеутоляющие препараты. В более тяжелых случаях пациенту может потребоваться медикаментозная терапия - анальгетики, спазмолитики, нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) . Назначаются также физиотерапевтические процедуры (парафин, лекарственный электрофорез и т. д. )

Для лечения хронического остеохондроза шейного отдела показаны хондропротекторы, а также витамины группы B (В6, В12). Широко применяются препараты для наружного применения - мази, кремы, гели, которые содержат НПВС, местно раздражающие вещества и стимуляторы регенерации ткани.

Ма
Малаша

Вы правы, при шейном остеохондрозе часто проявляется боль в плече и слабость в мышцах рук, затрудняется поворот головы. В лечении остеохондроза эффективен нанопласт, который улучшает кровообращение, снимает воспаление и боль. Наносите этот аптечный пластырь на 12 часов на проблемный участок.

Юлия Влодавская

попробуйте проконсультироваться он -лайн врач невропотолог, рефлексотерапевт