Владимир Тарханов

Чем отличается Отделитель от Разъединителя? Чем отличается Отделитель от Разъединителя ?

Влад Жуков

Отделитель внешне не отличается от разъединителя, но у него для отключения имеется пружинный привод. Включение отделителя производится вручную. Отделители, так же как разъединители, могут иметь заземляющие ножи с одной или двух сторон. Недостатком существующих конструкций ОД является довольно большое время отключения (0,5—1 с) .
Отделители могут отключать обесточенную цепь или ток намагничивания трансформатора, но отключать ток к. з. , возникающий при срабатывании короткозамыкателя, отделителем нельзя, поэтому в схемах управления ОД и КЗ имеется блокировка, которая запрещает отключение отделителя, если через трансформаторы тока ТТ, установленные в цепи короткозамыкателя, проходит ток .

Da
Daimond

Отделители устанавливаются на трансформаторных подстанциях без выключателя на стороне высшего напряжения в сетях наружных установок на номинальное напряжение 35 кВ, 110 кВ потом короткозамыкаткель в обшем что отделитель что разъединитель