Леонид Романов

Как думаете, русский народ –лентяй или трудяга? Ведь производительность труда у нас ниже Европы в 4,4раза.

Обоснуйте свою точку зрения!!!!

Жанна Сулейманова

У нас производительность труда, не из-за лености и работоспособности.
У нас плохая согласованность и ответственность между смежниками.
Был такой Травкин, строил дома. .
Он согласовал работу бетонного завода, поставщиков цемента, ДСК И транспортных организаций.
И ставил девятиэжный 4-х подьездный дом за 45 календарных дней.

Артур К.

Производительность труда – это стоимость продукции, создаваемой работником за определённое время. В наше время она главным образом определяется экономическими условиями, определяющими уровень цен, а не интенсивностью труда. По сравнению с китайцами, русские, действительно, работают мало (но не потому, что китайцы такие сознательные, а потому, что у них много народу и огромная конкуренция за рабочие места) . А по сравнению с европейцами, русские работают в среднем не меньше, но экономика в Европе более эффективная, отчасти в силу большой плотности населения и тёплого климата, отчасти в силу остатков исторического наследства колониальной системы.

На
Настя

Сказку про вершки и корешки смотрел? Вся их производительность в том что они вершки а мы корешки. Или наоборот. В деньгах они эту производительность считают. Все расходы на нас а они прибыль себе.

Наталья Резаева

Производительность не определяет, лентяй ты или трудяга. В Европе допустим яму в ручную копать вообще не будут, а у нас легко. И кто тунеядец?

Ксения Леонова

А зарплата у нас как в Европе что ли?

Татьяна Фишина

Сразу вопрос: "Откуда цифра 4,4?". Почему не 6,8? Что называть трудом? Если мне задерживают з/п, и я в рабочее время шабашу это чтитать производительным временем или нет, а если я в рабочее время свою машуну ремонтирую? Начальство на это глаза закрывает, т. к. найти на это место никого не может.. .
Если учитывать весь труд, или труд на производствах с нормальной дисциплиной, то производительность не ниже...

Джим Челидзе

Посмотрите на провинцию осенью, даже поздней, в дырявых сапогах весь день по болотам за клюквой.

Серега Казак

А что обосновывать? Русские за границей работают лучше аборигенов. В России вся проблема в организации труда, оплате и настроений в обществе.
Русский разгильдяй водитель попал в Германию. Уже через два дня его нельзя было отличить от добропорядочных бюргеров. Даже стучать стал на других. Немец в Москве быстро усвоил, что евро заменяет любые документы и гонял не хуже русских отморозков

Игорь Бабаев

А нечего Сравнивать! С кем то и таких то! Не Лентяй и Работать - у нас в Крови, как и Защищать! Кто то Работает - кто то - бухает - Каждому СВОЁ !!!

Вы уж Простите СТРАНУ и её Народ Что пришлось пережить ! -Но - ПРОРВЁМСЯ !!!Бывало и хуже !!

А уж Сами подумайте - анализ сделайте и т. д....

Коста Карасев

если поднимется производительность и на производстве и в сельском хозяйстве не пременно поднимется и уровень жизни населения. . а зависимость от государства упадёт, мало этого у этого населения начнет повышатся культура, и появлятся самосознание и самоуважение .. И ЭТОМУ ВЧЕРАШНЕМУ БЫДЛУ СРОЧНО ТОГДА НУЖНЫ И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО а ты думаеш нушу элиту прельщает судьба четы чаушеску? я думаю нет ТАК ВОТ ЧТОБ БЫЛО ВСЁ НОРМАЛЬНО ВО ВСЕХ СТРАНАХ ТОТАЛИТАРНОГО АВТОРИТАРНОГО ТОЛКА быдло должно сосать от получки до получки. . ИНАЧЕ УДАЧИ НЕ ВИДАТЬ..))

Александр

Думаю, что для начала Ваше "в 4,4 раза"-это как средняя температура по больнице, т. к. Европа состоит из многих стран, в числе к-рых имеется помимо Германии, Швеции или скажем Финляндии, еще и Албания, и Румыния, и Латвия, и др. И судить о производительности труда ВСЕЙ Европы-некорректно в принципе. Ну а уж делать выводы о РФ, опираясь на некорректные цифры-по меньшей мере идиотизм. И уж тем более писать о целой стране, как о стране лентяев (или трудяг) . Производительность труда-это совокупность десятков составляющих и причины ее низкого уровня-также результат таковых, но именно ленность, как основная-это вообще чушь. Не бывает ленивых народов, как и не бывает трудолюбивых. Есть отдельные представители таковых. Если думать иначе, то тогда это прямой путь к нацизму в виде "плохие нации"-"хорошие нации"-"нации недочеловеков"-"нации господ".

Оксана Фокина

Не надо стричь всех под одну гребенку! Кто-то хочет работать, а кому-то нравится бездельничать, проедая зарплату родителей.

Лиза Назарова

Разбаловали просто народ- надо бы вернуть статью за тунеядство! И вообще- что это за новые правила в школе- учащийся не должен даже с доски стирать - это что за воспитание- т е трутней воспитывать будем- мы в свое время и полы в классе мыли и грядки пололи и на картошку ездили и ни кому это во вред не пошло.
Сдается мне что засланые казачки у нас в правительстве- чтобы народ наш ленивый стал уже с детства

Ал
Александр

Как нам платят - так мы и работаем!