Сергей Павлов

Как и когда вы приучали ребёнка на горшок! Нам 5 марта 1,5 года будет ...

мы памперсные. . сейчас по утрам пару часов без трусов бегаем и писаемся очень часто (пьём хорошо) горшок купили давно в виде стула .он с ним часто играл и естественно воспринимает наверно как игрушку. Планируем купить обычный горшок без "пантов" и говорить что "вот сюда... " расскажите процесс вашего приучения.. . я подумываю что до мая (до тепла) чаще без подгузов бегать и с горшком знакомить, а летом где то в 1,8 или в 1,9 мес уже конкретно. . там уже и без трусиков можно бегать, (легче приучать будет) и посообразительней будет наверно

или лучше летом начинать и до "упора"...

Ви
Виктория

я приучала с 6 мес! купила горшок и сразу после сна и после прогулки высаживала... сейчас нам год и два мес.. дома ходили с рождения без подгузов (я вобще их противник), только на улицу... сейчас одеваем только на улицу, и на ночь. днем спит два раза-сухая. встаем и сразу на горшок... по большому сама приносит. говорит ка-ка. я сажаю... по маленькому-улавливаю.... летом планирую совсем отучить... и старшую точно так же с 6 мес приучала. в сад пошли в год и 6-без проблем-никакие памперсы не одевали.... но этот вариант хорошо подходит деткам рожденным поздней осенью и зимой...

Эля Гончарова

в 1,5 года не знаю как.. . Я своего в 7 месяцев как посадила на горшок, он сразу понял для чего это. С приучением не было никаких проблем. Главное было напомнить, что надо на горшок. Кстати, горшок тоже был в виде стула

Ка
Кайрат

Как сидеть начала, высаживала после сна и после еды - месяцев с 7.
В 1,5 года пошла в садик - уже была "специалистом"

Георгий Анисимов

Хотела сначало с 9 мес., но бросила это дело. В 1,4 сама села, в 1,6 уже определенно знала что надо писать ток в горшок, К 1,8 перестала писать по ночам (но тут я ее сама сажала-ночью). Памперсы с рождения ток на ночь и на прогулку. У нас горшок стоял на видном месте, сначало играла, а после стала сама садиться. Пусть бегает в штанишках, без памперсов, может если написает в штанишки, бедет чувствовать дискомфорт и будете объяснять, наша очень не любила мокрые штаны.

Яна Олейник

Моя дочь за 1 неделю приучилась к горшку. В 18 месяцев .
А с сыном в этом же возрасте начали, но по-дольше ждать пришлось.
У нас музыкальный горшок был.
Когда начали приучать к горшку, подгузники одевали только на ночь .
Штанишки одевали такие, чтобы ребёнок мог их сам и быстро снять.

Алёна Селютина

нам год и 4 месяца а горшком и не пахнет

Ве
Вера

я еле - еле приучила после памперса. тяжко будет

Ра
Раушания

дочке было 1,7 года - повела ее в туалет и рассказала, что все взрослые писают и какают на унитаз, а в подгузниках только маленькие лялечки ходят. И что дочка моя уже не лялечка, а большая девочка, а такой большой стыдно в памперсе ходить. Ей очень понравилось, что она теперь большая и стала проситься на унитаз! через пару дней я её убедила, что горшок удобнее, стала на горшок садиться.... за 2 недели дочка совсем отказалась от подгузников днем.

а подруга сына смогла приучить к горшку, толко как начала его учить писать стоя! ему процесс понравился)) ) только приходилось очень контролировать, иначе описывал все))))))))))))))))))

Ольга Шутикова

с года. сейчас год и 10.5. в памперсах постоянно. но в основном сама идет на горшок и снимает штаны с памперсом. но бывает и не доходит. вам давно уже пора было начинать. пока разбрется что к чему - времени много уходит