Мурад Мамедов

Страхование автомобиля

Допустим, Гражданин застраховал свою машину на 200 тыс. руб. В результате ДТП машине был нанесен ущерб в размере 150 тыс. руб.
1) Какая будет страховая выплата?
2) А если бы он застраховал машину, не на 200 тыс. , а на 100 тыс. , что меньше фактического ущерба? Ему бы выплатили только 100?
3) можно застраховать свою машину сразу в нескольких страховых организациях?

Наталья Голикова

если 200-действительная стоимость машины, то и выплата будет в полном размере ущерба. .
если стоимость машины больше страховой суммы, то выплата производится по пропорции. .
застраховать машину можно в нескольких компаниях, но выплату можно получить только в одной.. иначе -мошенничество..

Ольга Петрова

Согласно правилам КАСКО страхователь получит возмещение в полном объеме, т. к. машину признают тотальной или годные остатки + возмещение ущерба. Все от условий зависит. Если машину застраховали на меньшую стоимость, то в танном случае он получит свои 100 т. Рублей. Если он попытается отремонтировать, то компания может выплатить ему возмещение пропорционально указанной стоимости. Что касается двойного страхования, то получение двойных выплат это действительно мошенничество, но никто не запрещает страховать в разных компаниях и получать выплаты пропорционально в каждой

Нана Мишина

3) двойное страхование. свыше действительной стоимости договор недействителен
2) 100 000
1) 150 000