Кр
Кристина

Задача по страхованию

В результате страхового случая (ДТП, вследствие которого застрахованному автомобилю были причинены повреждения) гражданин Петров К. И. на месте ДТП получил соответствующее возмещение ущерба от лица, виновного в причинении этого ущерба в размере 10 000 р. Через два дня гр. Петров К. И. обратился в страховую компанию по поводу возмещения убытков, полученных в результате ДТП с предоставлением экспертного заключения, на сумму 25 000 р. Страховая компания отказала в страховой выплате.
Правомерны ли действия страховщика. Ответ обосновать.

Дмитрий Баев

нет, 15 должны доплатить

Эльдар Гаджиев

Какой вид страхования?
В чью СК Петров обратился?

*****ольга Москва******

В данной ситуации не было указано, были ли участниками ДТП выполнены действия в соответствии с пунктом 7 статьи 11. (ФЗ РФ Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая. Пункт 7. «Водители причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств заполняют бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии, выданные страховщиками. Водители ставят в известность страхователей о дорожно-транспортном происшествии и заполнении бланков таких извещений.») В пункте 3 этой же статьи сказано: «Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая». Для решения вопроса об осуществлении страховой выплаты, её размера потерпевший должен предоставить страховщику документы о дорожно-транспортном происшествии и заявление на предоставление страховой выплаты. При этом в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции страховщик для выяснения противоречий, касающихся характера и перечня видимых повреждений транспортных средств и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества имеет право назначить проведение независимой экспертизы причастных к ДТП транспортных средств. (Ст. 11, п. 5,8,9)

ФЗ РФ Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Статья 12 Определение размера страховой выплаты. Пункт 6: «Страховщик вправе отказать потерпевшему в страховой выплате или ее части, если ремонт поврежденного имущества или утилизация его остатков, проведенные до осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества в соответствии с требованиями настоящей статьи, не позволяет достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования».

Итак, об оформлении каких-либо документов на месте происшествия ничего не было сказано, что позволяет сделать вывод о том, что факт ДТП не был зафиксирован. Практика возмещение ущерба от лица, виновного в причинении этого ущерба в случаях с ДТП не имеет законного основания. Эти действия и несоответствие в исполнении отдельных пунктов соблюдения закона об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств дают основания полагать, что действия страховщика правомерны.